Токаев поручил ужесточить наказание за жестокое обращение с животными

Эльдар Нуруллин Шеф-редактор
Касым-Жомарт Токаев Фото пресс-службы Акорды

В контексте развития идеи "Таза Қазақстан" Касым-Жомарт Токаев остановился на вопросах укрепления культуры обращения с животными, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

В контексте развития идеи "Таза Қазақстан" Касым-Жомарт Токаев остановился на вопросах укрепления культуры обращения с животными, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Глава государства назвал недопустимыми факты, когда домашние питомцы становятся жертвами халатности людей.

"Правительству следует ужесточить административную ответственность за ненадлежащее содержание животных и даже усилить уголовную ответственность за жестокое обращение с ними, прежде всего, домашними животными. По сути, проблема бродячих собак — это следствие человеческого равнодушия, безразличия тех, кто вначале якобы любят животных, а через некоторое время разочаровываются и оставляют их на улице. Надо принять меры, чтобы пресечь подобные явления", — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Реклама
Реклама

Кроме этого, требуется обеспечить должное общественное наблюдение за работой специализированных приютов, как выразился Президент — "по делу, без так называемого "хайпа".

"Я думаю, что вы этим тоже будете заниматься. В целом, бережное отношение к тем же бродячим собакам — не повод для разжигания "костров взаимного неприятия", деления людей на сторонников и противников. Вопрос в том, что проблема находится в запущенном состоянии, дети и даже взрослые всё чаще становятся жертвами одичавших собак. Мы такие сведения получаем из областей. И эта ситуация требует вмешательства государства и общественности, в том числе с точки зрения законодательного обеспечения со стороны Парламента. Но мы должны проявлять нетерпимость к частым случаям издевательств над беззащитными животными, в том числе в недавнем прошлом домашними, привлекать мучителей, варваров к ответственности, включая уголовную. Думаю, такие подходы позволят укрепить в обществе прогрессивное, ответственное отношение к окружающей среде. Это тоже часть нашей деятельности в рамках "Таза Қазақстан", — отметил Глава государства.

Ранее Касым-Жомарт Токаев поделился успешным опытом Казахстана по сохранению биоразнообразия. Как сообщил Президент на пленарном заседании прошедшего в Астане Регионального экологического саммита, в Казахстане удалось восстановить популяцию сайгаков. Численность снежных барсов в стране увеличилась более чем вдвое и достигла около 190 особей. В сотрудничестве с международными партнёрами продолжается восстановление популяций других редких видов, в том числе соколов, туранского тигра и лошади Пржевальского.

Tengrinews
Вопрос от автора
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама