Токаев посетил новый стадион в Кызылорде

Эльдар Нуруллин Шеф-редактор
Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев посетил новый футбольный стадион в Кызылорде, рассчитанный на 11 тысяч зрителей, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Президент Касым-Жомарт Токаев посетил новый футбольный стадион в Кызылорде, рассчитанный на 11 тысяч зрителей, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Строительство стадиона завершилось в октябре 2025 года. Новый спортивный комплекс соответствует IV категории по классификации УЕФА.

Главе государства сообщили, что на арене предполагается проводить как международные соревнования, так и культурные мероприятия.

Реклама
Реклама

В спортивном комплексе предусмотрены залы для бокса, борьбы, спортивной гимнастики, тяжелой атлетики и других видов спорта.

Фото пресс-службы Акорды

Во время посещения Президент пообщался с игроками футбольного клуба "Қайсар".

"Қайсар" – один из первых клубов в нашей стране, перешедших в частную собственность. В будущем планируется построить футбольную академию. Считаю, что у клуба очень хорошее будущее. Желаю всем вам успехов", – пожелал Касым-Жомарт Токаев.

В завершение мероприятия Президент оставил автограф на футбольном мяче.

Фото пресс-службы Акорды

Также Глава государства посетил новую ТЭЦ, которая была построена во исполнение его поручения для обеспечения растущих потребностей населения и экономики южных регионов.

Фото пресс-службы Акорды

Производственная мощность ТЭЦ составляет 240 мегаватт электроэнергии и 277 гигакалорий тепла.

Общая стоимость проекта — 215 миллиардов тенге. Теплоэлектростанция полностью построена за счёт инвестиций турецкой компании Aksa Energy.

Фото пресс-службы Акорды

Как сообщает пресс-служба Президента, в настоящее время установлены и полностью смонтированы основные агрегаты: две газотурбинные установки мощностью по 176 мегаватт, паровая турбина мощностью 95 мегаватт, два паровых котла производительностью 120 тонн в час и четыре водогрейных котла мощностью 150 гигакалорий в час.

Сегодня в ходе рабочей поездки в Кызылординскую область Касым-Жомарт Токаев провел встречу с представителями общественности. Президент рассказал о реализации значимых инициатив, направленных на процветание страны. Подробности читайте в материале.

Tengrinews
Вопрос от автора
news3
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама