14 марта 2024 09:14

Токаев поздравил казахстанцев с Амал күні

Фото Massaget.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Амал күні, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Амал күні, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Поздравляю всех с предвестником Наурыза – Амал күні! Его празднование – это исконная традиция, которая возрождает древние народные обычаи и является неотъемлемой частью нашей культуры. В этот день на первый план выходят наши национальные ценности и самобытность. Пусть новый год принесет всем счастье и благополучие!" – написал Президент на своей странице в социальной сети Х.

Реклама
Реклама

Напомним, 14 марта казахстанцы традиционно отмечают Амал мейрамы, или Көрісу. Жители в этот день поздравляют друг друга с благополучным наступлением весны, говорят добрые пожелания и отдают дань уважения старшему поколению.

В переводе с казахского языка буквально "көрісу" означает "свидеться" или "встреча". В этот день принято ходить друг к другу в гости и поздравлять с приходом весны. В древние времена именно в этот день казахи, которые вели преимущественно кочевой образ жизни, после долгих холодных зимних кочевий ходили в гости в соседние аулы, чтобы убедиться, что все благополучно пережили зиму, узнать, как дела, и обменяться степными новостями.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram