11 января 2022 11:03

Токаев предложил Смаилова на пост премьер-министра

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Алихан Смаилов выдвинут на пост премьер-министра Казахстана. Об этом сообщил Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алихан Смаилов выдвинут на пост премьер-министра Казахстана. Об этом сообщил Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Предлагаю на рассмотрение Мажилиса Парламента кандидатуру Смаилова Алихана Асхановича на должность Премьер-министра Республики Казахстан. Он опытный специалист, ответственный государственный служащий. Работал председателем Агентства по статистике, помощником Президента, министром финансов, первым заместителем Премьер-министра. У него есть верное видение будущего экономики Казахстана и четкий план. Алихан Асханович очень хорошо знает работу Правительства. Уверен, что он с честью справится с возложенными на него обязанностями", - сказал Президент.

Депутаты перешли к обсуждению кандидатуры Алихана Смаилова.

Реклама
Реклама

"Считаем, что кандидатура Алихана Смаилова имеет все нужны данные. Когда депутаты шестого созыва Мажилиса в этом же зале поднимали вопрос усиления ответственности чиновников за неэффективное использование бюджета, Алихан Асханович, будучи министром финансов, поддержал требование депутатов вопреки возражению тогдашнего премьер-министра. Сегодня, когда в обществе абсолютно справедливо ставятся проблемы социального разрыва и коррупции, демонополизации экономики, такая принципиальность, наверное, главный критерий для госслужащих", - сказал мажилисмен Азат Перуашев.

"Он обладает необходимыми опытом и знаниями, мы его знаем как государственника, специалиста с глубокими знаниями всех сфер", - заявил депутат Альберт Рау. 

5 января Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ об отставке правительства. Исполнение обязанностей премьер-министра временно возложили на Алихана Смаилова.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram