05 октября 2023 13:07

Токаев призвал благотворителей помочь сельским школам

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к благотворителям Казахстана с просьбой помочь сельским школам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к благотворителям Казахстана с просьбой помочь сельским школам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Выступая на Республиканском съезде педагогов, Токаев заявил о необходимости обеспечить всех школьников доступом к продвинутым цифровым платформам с качественным обучающим контентом, в том числе электронными учебниками.

"В этой связи обращаюсь и к благотворителям: нужно помочь в первую очередь сельским школам. Немаловажно обучить педагогов основным цифровым компетенциям. Каждый учитель должен не только хорошо знать свой предмет, но и ориентироваться в современных технологиях, которые открывают широкие горизонты возможностей", - сказал Токаев.

Реклама
Реклама

По его словам, использование цифровых решений в учебном процессе – это уже норма.

"Необходимо активнее внедрять дистанционное обучение. Сочетание традиционного и онлайн-форматов развивает у детей навыки самостоятельного поиска информации, сохраняя при этом возможности для их социализации в школе.

Дистанционное обучение успешно применяется во многих странах. Мы тоже имели такой опыт в период пандемии. Для дальнейшего развития онлайн-обучения нам необходимо заложить соответствующую правовую основу", - заключил Президент.

Токаев поручил ускорить темпы цифровизации образовательного процесса. Он отдельно обратился к акимам и Министерству цифрового развития.

"Обеспечение сельских школ скоростным интернетом – ответственность и Министерства цифрового развития, и акимов регионов. Через полгода я проверю исполнение данного поручения", - сказал Президент.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram