Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2019 11:53

Токаев раскритиковал акиматы за злоупотребление полномочиями

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал местные акиматы за злоупотребление полномочиями, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал местные акиматы за злоупотребление полномочиями, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Психологическую нагрузку на педагогов и учащихся накладывает и оценочная система знаний в рамках обновленного содержания образования, при негативных результатах педагоги подвергаются давлению со стороны руководства учебного заведения, поскольку оценки влияют на рейтинг школы.

Система оценки, безусловно, нужна, но подходить здесь нужно взвешенно, объективно, тем более следует исключить давление на педагогов. Не прекращается порочная практика, когда местные акиматы злоупотребляют своими полномочиями, задействуя преподавателей в административных целях, разного рода мероприятиях, не имеющих никакого отношения к системе образования. Я поручаю правительству принять срочные, можно сказать, кардинальные меры по решению указанных проблем", - подчеркнул Глава государства на августовском совещании.

Также Президент высказался о сертификации учителей.

"Показательный пример - проведение в 2018 году так называемых сертификаций, в результате которых 35 процентов педагогов не смогли преодолеть пороговый уровень. Правильная идея оценки уровня подготовки учителей была реализована крайне бюрократично и однобоко.

Такого рода реформы приводят к снижению престижа профессии учителя. Надо иметь в виду, что условия труда педагога серьезно ухудшаются из-за постоянного увеличения отчетности для контролирующих структур", - добавил Токаев.

В Нур-Султан на ежегодную августовскую конференцию педагогических работников приехало свыше 2000 учителей Казахстана. На конференции с участием Президента намерены обсудить вопросы управления и изменения в сфере образования и науки.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети