Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2016 20:00

Акимат Актау незаконно выделил жилье сотруднику ДЧС, у которого имелся дом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Lada.kz Фото Lada.kz

Акимат Актау незаконно распределил квартиры по государственной программе "Доступное жилье 2020", передает Lada.kz со ссылкой на прокуратуру Мангистауской области. 


Акимат Актау незаконно распределил квартиры по государственной программе "Доступное жилье 2020", передает Lada.kz со ссылкой на прокуратуру Мангистауской области. 

Как сообщает издание, жилищная комиссия акимата, нарушив ряд норм законодательства и условий госпрограммы, незаконно распределила три квартиры. Так, по результатам проверки выявлено, что жилищная комиссия в 2014 году незаконно предоставила квартиру сотруднику ДЧС Мангистауской области.

"Согласно условиям программы, квартиры предоставляются лицам, не имеющим жилья на территории РК. Если человек преднамеренно ухудшил свои жилищные условия, продал свою жилплощадь, то в течение пяти лет с момента продажи квартира по госпрограмме не предоставляется. Установлено, что в собственности супруги сотрудника ДЧС имелся жилой дом с земельным участком в Мунайлинском районе, которые она продала в 2013 году. Данный факт подтверждает, что с момента продажи жилого дома не истекло пяти лет", - сообщили в ведомстве.

Аналогичный факт нарушения законности допущен при распределении квартиры по госпрограмме другому жителю Мангистауской области. В собственности его супруги также имелся жилой дом в Мунайлинском районе. Дом был продан незадолго до получения квартиры. 

В областной прокуратуре также рассказали, что по требованиям программы квартира не положена лицам, подающим документы по линии "молодая семья", достигшим 29 лет. "Жилищной комиссией, несмотря на это, 21 августа 2014 года были приняты документы у жительницы Актау. Возраст ее супруга на момент подачи документов был свыше 29 лет. Данная семья не попадала под госпрограмму. Кроме того, для получения жилья жительница Актау также предоставила свидетельство о расторжении брака. В ходе проверки установлено, что свидетельство выдано 11 сентября того же года органом ЗАГС, то есть после 20 дней с подачи документов. Данный факт подтверждает, что на момент подачи документов брак между ними не был расторгнут, поскольку решение суда не вступило в законную силу. Несмотря на это, жилищная комиссия выделила квартиру", - рассказали в областной прокуратуре.

Материалы проверки по выявленным фактам прокуратурой зарегистрированы в ЕРДР по статье 361 Уголовного кодекса РК. В настоящее время уголовное дело на стадии расследования.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети