Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2019 16:03

Токаев выразил сочувствие народу Франции

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказал слова сочувствия народу Франции из-за сильного пожара в Нотр-Даме, передает Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказал слова сочувствия народу Франции из-за сильного пожара в Нотр-Даме, передает Tengrinews.kz.

"Выражаю искреннее сочувствие президенту и народу Франции по поводу разрушительного пожара в соборе Парижской Богоматери, уникальном памятнике французской и мировой культуры", - написал Глава государства в Twitter.

Собор Парижской Богоматери пострадал от сильного пожара. Разрушено две трети кровли, а также обрушились крыша, шпиль и часы собора.

Пожар в Нотр-Даме. Что хранилось в соборе Парижской Богоматери

Собор Парижской Богоматери - один из главных символов столицы Франции. Кафедральный католический храм в центре Парижа строился почти 200 лет. В 1220-1230 годы собор подвергался многочисленным реставрациям. Популярность архитектурного сооружения начала расти после выхода романа "Собор Парижской Богоматери" Виктора Гюго в 1831 году.

Макрон о пожаре в Нотр-Даме: сгорела сама история Франции

Как сообщает РИА Новости, в пожаре были уничтожены два огромных витражных окна со средневековыми стеклами, старинная дубовая древесина в кровле и в рухнувшем шпиле Нотр-Дама, часть карнизов. 

Архитектор Барбара Шок-Вернер сообщила, что любое здание теоретически можно восстановить, но это будет копия, которая будет стоить очень дорого, а сами работы займут массу времени. Она отметила, что полностью обезопасить от огня такого рода уникальное здание, как старинный собор, невозможно.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети