01 декабря 2023 19:02

Токаев высказался о климатических проблемах Центральной Азии

Фото:depositphotos.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о климатических проблемах Центральной Азии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о климатических проблемах Центральной Азии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства отметил, что сокращение выбросов метана – это самый быстрый способ замедлить темпы глобального потепления.

"Именно поэтому я рад сообщить, что Казахстан решил присоединиться к Глобальному обязательству по сокращению выбросов метана. В то же время мы стремимся решить масштабную в странах нашего региона проблему угля путем реализации в Казахстане первого в регионе Партнерства по справедливому энергетическому переходу (JETP). Чтобы обе эти инициативы увенчались успехом, мы призываем наших друзей и партнеров оказать конкретную поддержку", - сказал Касым-Жомарт Токаев на Всемирном климатическом саммите в Дубае.

Реклама
Реклама

Президент выразил надежду, что международное сообщество расширит свои обязательства по увеличению финансирования климатических программ. Но финансирование, по словам Токаева, - это только первое препятствие.

"Даже если нам удастся ограничить повышение глобальной температуры до 1,5 градуса к 2050 году, страны Центральной Азии все равно столкнутся с повышением температуры до 2,5 градуса. Это приведет к нехватке воды, сильной жаре, опустыниванию и экстремальным гидрологическим явлениям. Поэтому адаптация неизбежна и необходима.

Например, мы призываем выделять больше средств на поддержку Международного фонда спасения Аральского моря - некогда четвертого по величине внутреннего водоема в мире. Казахстан примет председательство в фонде в следующем году и надеется привлечь всех партнеров к решению этой проблемы", - добавил Глава государства.


Пленарное заседание Всемирного климатического саммита в Дубае. Фото пресс-службы Акорды

Кроме того, по словам Касым-Жомарта Токаева, Казахстан рад стать вместе с Францией сопредседателем первого тематического Саммита "Единая вода" на полях следующей сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Основываясь на успешных результатах COP28, состоявшегося на этой неделе, я приглашаю участвующие государства на "Международный форум Астана" в июне 2024 года. Форум может послужить диалоговой платформой для продолжения целенаправленного сотрудничества по острым вопросам, связанным с климатом, до СОР 29", - заключил Президент.

Токаев: Казахстан полностью поддерживает призыв ООН по окружающей среде

Напомним, сегодня Токаев прибыл в выставочный центр Dubai Expo City для участия в церемонии открытия Всемирного климатического саммита, который проходит в Дубае под эгидой Конференции ООН по изменению климата.

Главу государства встретили президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахаян и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Токаев встретился с президентами нескольких стран в Дубае

Ожидается, что Касым-Жомарт Токаев выступит также проведет ряд встреч с главами государств и руководителями бизнес-структур.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram