Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2017 20:20

Токмади будут судить заново за убийство банкира Татишева - Генпрокуратура

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация Tengrinews.kz Иллюстрация Tengrinews.kz

Генпрокуратура РК провела расследование вновь открывшихся обстоятельств по уголовному делу по факту причинения смерти банкиру Ержану Татишеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Генпрокуратура РК провела расследование вновь открывшихся обстоятельств по уголовному делу по факту причинения смерти банкиру Ержану Татишеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ведомстве напомнили, что приговором Таразского городского суда от 3 сентября 2007 года Муратхан Токмади был приговорен к одному году лишения свободы (с освобождением от наказания по амнистии) за неосторожное причинение смерти Татишеву во время охоты, имевшей место в 2004 году.

"В свою очередь, совокупностью собранных доказательств (показания свидетелей, подозреваемого Токмади М., заключения экспертиз и др.) установлено, что фактически смерть Татишева Е. наступила в результате умышленного выстрела в голову, а не вследствие неосторожного обращения с оружием.
В этой связи 25 октября процессуальным прокурором в порядке статей 502, 503 УПК в Жамбылский областной суд направлены заключение о наличии оснований для отмены приговора в отношении Токмади М. и ходатайство о возобновлении производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее осужденный бизнесмен Муратхан Токмади сделал сенсационное заявление. Во второй части фильма "Звали его Мурка", подготовленного телеканалом КТК, он признался в убийстве банкира Ержана Татишева. "Стекольный король" заявил, что убийство бывшего главы "Банка ТуранАлем" (нынешний БТА Банк) заказал Мухтар Аблязов.

Муратхан Токмади был взят под стражу в июне этого года. Позже он заключил сделку с правосудием. Алмалинский районный суд Алматы признал его виновным в вымогательстве и незаконных приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Приговором суда от 10 октября 2017 года Токмади осужден на три года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети