Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2016 12:05

О тотальном контроле блогосферы речи не идет - Абаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев прокомментировал поправку о статусе блогеров в проекте закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам информации и коммуникаций", передает Tengrinews.kz.


Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев прокомментировал поправку о статусе блогеров в проекте закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам информации и коммуникаций", передает Tengrinews.kz.

"Буквально две недели назад мы разместили на портале "Открытые НПА" концепцию к проекту Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций". Мы сделали это, чтобы уже сейчас на уровне идей провести обмен мнениями по многим наиболее актуальным вопросам развития сферы. Конечно, более детальный диалог состоится при обсуждении самого законопроекта, где будут содержаться конкретные механизмы. Но практика показала, что уже на текущем этапе вскрылись вопросы, более остальных волнующие общественность и медийное сообщество", - написал Абаев на своей странице в Facebook.

Министр отметил, что широкий резонанс приобрела поправка о статусе блогеров
"(...) В данном вопросе я хотел бы внести ясность. Ни о каком тотальном контроле отечественной блогосферы речь не идет. Более того, я считаю такой сценарий практически нереализуемым и вредным для общества. В концепции мы предлагаем идею о том, что представители сетевого сообщества смогут самостоятельно и исключительно на добровольной основе встать на учет в качестве сетевого издания. А это, прежде всего, подразумевает новые права и возможности. Конечно, нас как уполномоченный орган радует оживление общественных дискуссий по поводу концепции. Конструктивные экспертные мнения, в том числе с критикой, министерство берет на учет", - подчеркнул он.

Также министр посетовал на отсутствие предложений и идей на портале "Открытые НПА".  
"Мне хотелось бы верить, что отсутствие конкретных предложений и идей на самом портале "Открытые НПА" не говорит о безразличии профессионального сообщества к своему будущему", - заключил Даурен Абаев.

Ранее сообщалось, что в Казахстане намерены законодательно определить статус блогеров. "Сегодня гражданская журналистика влияет на общественное мнение едва ли меньше, чем традиционные СМИ. Аудитория некоторых блогеров нередко превышает аудитории газет и журналов. Многие из них способствуют развитию механизмов общественного контроля и гражданского общества.
Учитывая значимость этих процессов, мы предлагаем по адекватному и релевантному набору критериев определить статус блогеров", - ранее заявлял Абаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети