Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2017 17:47

Трансформация старейшего технического вуза страны принесла ему более 400 миллионов тенге

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Здание КазНИТУ имени Сатпаева. Фото с сайта kazntu.kz Здание КазНИТУ имени Сатпаева. Фото с сайта kazntu.kz

Первые шаги по трансформации Казахского национального исследовательского технического университета имени Сатпаева принесли вузу более 400 миллионов тенге. Об этом на отчетном вступлении заявило руководство университета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу университета.


Первые шаги по трансформации Казахского национального исследовательского технического университета имени Сатпаева принесли вузу более 400 миллионов тенге. Об этом на отчетном вступлении заявило руководство университета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу университета.

Следующий год станет периодом, когда старейший технический вуз страны сделает очередной шаг к переходу на новую модель работы, которая будет оказывать влияние на все аспекты жизни и деятельности университета.

"На текущий момент достигнуты значительные результаты в этом вопросе. Акценты перенесены от количества студентов к их качеству и увеличению объемов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, что в комплексе повлияло на улучшение экономических показателей. Производительность труда университета при сокращении себестоимости выросла на восемь процентов. Уже за 2016 год чистый доход по сравнению с планом вырос на 476,5 миллионов тенге. Выполнено 62 государственных заказа и 30 заказов от индустрии, что составило 891 миллион тенге. Рентабельность деятельности увеличилась с 0,75 процента до 6,44. При этом рост экономических показателей произошел не за счет увеличения финансирования из республиканского бюджета, а за счет увеличения объемов платного образования на 30 процентов и проектов коммерциализации на 11 процентов”- завил ректор университета Искандер Бейсембетов. 


Фото предоставлено пресс-службой КазНИТУ имени Сатпаева

Запланированы и дальнейшие шаги по реализации программы трансформации вуза. К преподаванию будут привлекаться лучшие профессионалы в своей области, имеющие опыт реализации промышленных проектов. В программу университета будет введено преподавание современных профессий, специалистов в которых в Казахстане на данный момент нет.

Отдельный акцент будет сделан на производственной практике и сотрудничестве с зарубежными вузами. Большинство сотрудников университета будет включено в исследовательскую инновационную деятельность, увеличится количество стартапов и исследований для производства.

Главными целями университета на будущий год, по данным пресс-службы, станет расширение сотрудничества с промышленным сектором, вклад в инновационное развитие страны и конкурентоспособность на мировом уровне.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети