Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2020 13:28

Тратить пенсионные на образование неправильно - министр труда

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: elements.envato.com Иллюстративное фото: elements.envato.com

Министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов выступил против возможности досрочно тратить пенсионные накопления граждан на образование, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов выступил против возможности досрочно тратить пенсионные накопления граждан на образование, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы в рабочей группе это обсуждали и посчитали, что на образование... Сегодня система дает все возможности получить образование. Тем более в пенсионном возрасте, насколько есть такая потребность... Поэтому мы решили, что правильнее будет (досрочно использовать накопления граждан. - Прим.) на лечение. Я лично это поддерживаю, потому что сегодня из тех обращений, которые граждане направляют в Минтруда, 90 процентов просят, чтобы накопления были использованы на лечение", - заявил Нурымбетов в программе "Круглый стол" на телеканале "Хабар 24".

Снятие пенсионных денег на жилье. Какие варианты предложили Токаеву

Ведущий программы Рахим Ошакбаев заметил, что окончательное решение по этому вопросу вынесет Президент.

"Я бы поддержал еще одно целевое направление - образование. Эти 113-114 тысяч человек (имеющие порог достаточности пенсионных накоплений. - Прим.), как правило, люди с доходами выше среднего. И у них стоит задача получить платное качественное образование", - заметил он. 

Казахстанцам могут разрешить тратить пенсионные на лечение

В сентябре 2019 года Касым-Жомарт Токаев поручил проработать вопрос об использовании казахстанцами своих пенсионных накоплений. В качестве примеров для использования накоплений Президент тогда назвал покупку жилья и получение образования.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети