15 апреля 2024 17:06

"Требовали деньги": родители умершего спортсмена сделали заявление

фото предоставлено родителями Бексултана Абубакира

Семья, потерявшая сына-спортсмена, рассказала детали трагического инцидента в специализированной школе-интернат олимпийского резерва Актюбинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Семья, потерявшая сына-спортсмена, рассказала детали трагического инцидента в специализированной школе-интернат олимпийского резерва Актюбинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Родители 14-летнего Бексултана Абубакира, который скончался при загадочных обстоятельствах, находясь в учебном заведении, встретились с журналистами и сообщили подробности произошедшего. Ранее отмечалось, что умерший мальчик учился в специализированной школе-интернат олимпийского резерва вместе со своим братом близнецом.

По словам матери Бексултана, оба сына были долгожданными детьми в многодетной семье. Они выросли скромными и никогда ни с кем не конфликтовали. В день трагедии женщина ехала в поезде в Актау. По телефону ей сообщили, что один из близнецов - Бексултан потерял сознание.

Реклама
Реклама

"Позвонила воспитатель, сообщила, что Бексултан якобы потерял сознание, упал и его забрала скорая. Я говорю: "Как потерял сознание?" Она сказала, что не знает подробностей. Я сразу же супруга набрала, сказала, чтобы он ехал срочно в интернат", - рассказала мать подростка Зоя Базарбаева.


Родители Бексултана Абубакира Фото Tengrinews.kz

К приезду отца Бексултана в спортшколе уже не было, его забрали на скорой. Мужчина нашел в интернате второго сына. Подросток был напуган и сообщил отцу подробности инцидента.

"Десять школьников восьмого класса завели в 413-ю комнату. И там старшеклассники начали их избивать. Требовали деньги на донер, придирались, что уборку они не сделали как надо. Считаю, что в спортшколе царит "дедовщина", - уверен отец умершего подростка Кайрат Калназаров.

Что происходило в день трагедии в 413-й комнате, позже Ерсултан рассказал и матери.

"По словам моего второго сына Ерсултана, трое старшеклассников 9-го класса, три старшеклассника 10-го класса и один воспитанник колледжа собрали их в 413-й комнате и начали избивать. Сначала по щекам ладонью били, потом кулаками в грудь, в третий раз Бексултана коленом в область сердца пнули", - рассказывает Зоя Базарбаева.

15 апреля журналисты посетили школу-интернат, где им показали ту самую комнату, где, предположительно, и происходил инцидент.


Фото Tengrinews.kz

Как рассказал директор школы-интерната-колледжа, все воспитанники живут в одном здании. В самих комнатах нет видеокамер. Они установлены лишь в коридорах.


Фото Tengrinews.kz

Как стало известно, момент падения Бексултана зафиксировала одна из камер. Но запись находится у следователей. В администрации учебного заведения утверждают, что раньше подобных конфликтов между воспитанниками спортивной школы не было.

"Все ребята с отделения вольной борьбы:и те, которые били, и те, которые пострадали. У всех характеристика положительная. Мы сами в шоке, что факты "дедовщины". С тренерами тоже разговаривали. Такого, говорят, до этого не было", - сообщил директор Актюбинской областной специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени Есет-батыра Кайрат Ажбагамбетов.

Сейчас спортшкола работает в штатном режиме. Директор сообщил, что после трагического инцидента были задержаны два их воспитанника: один - учащийся девятого класса, второй – студент их колледжа. В полиции также прокомментировали ход расследования.

"По факту смерти воспитанника спортивной школы имени Есет батыра города Актобе полицией расследуются три уголовных дела: по фактам хулиганства, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека, а также в отношении педагогов и руководства спортивной школы за недобросовестное отношение к обязанностям. В настоящее время двое подозреваемых воспитанников указанной школы арестованы и водворены в изолятор временного содержания. Назначены соответствующие экспертизы. Продолжается досудебное расследование", - рассказал руководитель пресс-службы департамента полиции Актюбинской области Ерболат Саркулов.

Убитые горем родители хотят забрать из интерната второго сына.

Напомним, 11 апреля стало известно, что учащийся специализированной школы-интерната скончался в стенах учебного заведения. Со слов руководства школы, подросток упал без сознания. Один из тренеров пытался его реанимировать, но, не увидев результата, вызвал скорую помощь. По официальным данным, подросток скончался по дороге в больницу.

"Избили до смерти": родные погибшего при странных обстоятельствах спортсмена сделали заявление

Позже родные умершего 14-летнего подростка сделали заявление через соцсети. Сообщалось, что смерть школьника якобы наступила вследствие избиения. В полиции ранее подтвердили, что в рамках досудебного расследования был задержан один подозреваемый.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram