Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2019 11:48

Требования к дорожной разметке нужно повышать - МВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев провел совещание по обеспечению безопасности дорожного движения в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД.


Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев провел совещание по обеспечению безопасности дорожного движения в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД.

8 октября Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам развития Нур-Султана поручил до конца года принять меры по повышению уровня организации дорожного движения для снижения травматизма и смертности на дорогах.

За 10 месяцев в столице зарегистрировано 469 ДТП, в которых погибли 29 человек и 590 получили ранения. И это вызывает серьезную обеспокоенность, констатируют в МВД. Министерство рассмотрело положительный опыт крупных мегаполисов зарубежных стран по организации дорожного движения и обеспечению его безопасности.

"Столица развивается ускоренными темпами, уровень автомобилизации растет, и необходимо менять методы организации дорожного движения, нужно эффективно управлять транспортными и пешеходными потоками. Назрела необходимость создания единого Центра организации дорожного движения, который будет комплексно решать вопросы безопасности дорожного движения в столице, в том числе с применением высоких технологий", - отметил Ерлан Тургумбаев.

Также на совещании обсудили вопрос развития сети парковок для автомобилей такси, в том числе вблизи автобусных остановок, торгово-развлекательных центров, спортивных сооружений, достопримечательностей и других мест массового скопления граждан.

Отдельно министр остановился на вопросе дорожной разметки.

"Требования к дорожной разметке по увеличению срока ее эксплуатации нужно повышать. Разметка должна быть хорошо видна как в светлое, так и темное время суток. Это в первую очередь вопрос безопасности как водителей и их пассажиров, так и пешеходов", - сказал глава МВД.

Была подчеркнута необходимость создания безопасных условий для пешеходов, в том числе установки светофоров на крупных пешеходных переходах, строительства надземных переходов, которые намного дешевле подземных и могут быть введены в короткие сроки.

Сообщается, что по итогам совещания было принято решение о подготовке комплексного предложения по улучшению ситуации на дорогах в столице и проведению пилотного проекта по внедрению лучших мировых практик обеспечения дорожной безопасности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети