27 января 2024 06:07

"Требуем вернуть нашу поликлинику!" Жители Актобе вышли на улицу с плакатами

©️ diapazon.kz

В Актобе около 30 человек вышли на улицу с плакатами и потребовали вернуть им железнодорожную больницу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актобе около 30 человек вышли на улицу с плакатами и потребовали вернуть им железнодорожную больницу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".

В прошлом году жители района Москва с удивлением узнали, что железнодорожная больница прекращает работу как поликлиника. Причина в том, что к ней прикрепились менее трех тысяч человек, теперь это минимальное количество людей для работы поликлиники.

Людей прикрепили к поликлинике ГП №3, но это не всех устраивает. Они жалуются, что добираться до поликлиники им неудобно, далеко, а еще там большие очереди. Особенно это неудобно для пенсионеров и мам с детьми.

Реклама
Реклама

Жители района обращались в облздрав, приходили несколько раз в поликлинику, проводили встречи с представителями властей.

После нового года людям предложили обращаться в клинику Fito Medical, которая тоже находится в районе Москва, как в филиал поликлиники № 3. Но, как оказалось, проблема все еще не решилась. 26 января люди пришли с плакатами к Fito Medical и рассказали о своих проблемах.

"Наше требование, чтобы нас вернули в железнодорожную поликлинику! Все можно решить при желании. В третью поликлинику пойдешь, в регистратуру запишешься, они направляют в Fito Medical, сюда пришел к терапевту, он опять направляет в третью! Туда-сюда ездить… К узкому специалисту дня три-четыре надо ждать. У меня самого глаз болит, давление, сахар. Что мне делать? Ждать? Я лучше к платному пойду, не умирать же…", - рассказал местный житель по имени Амир.

"Нас от нашей поликлиники выставили в третью поликлинику, в которую мы не можем добраться, туда не ходит общественный транспорт и она переполнена! Запись неделями! Мы хотим вернуть свою железнодорожную поликлинику, рядом с которой мы живем. Здесь в Fito Medical выделили один кабинет, сидит терапевт, он отправляет в третью поликлинику на анализы и УЗИ", - возмущается Аккунуш Байназаровна.

С людьми встретились представители клиники Fito Medical, поликлиники № 3 и облздрава. Встреча прошла эмоционально. Пришедшие на встречу жители сообщили, что железнодорожная больница их не принимает.

Исполняющий обязанности руководителя управления облздрава Бекболат Избасаров отметил, что железнодорожная больница является частной, и они будут вести переговоры с их руководством.

Избасаров напомнил, что с 2024 года действуют новые требования к поликлиникам о минимальном количестве прикрепленного населения в три тысячи человек. Если в следующую прикрепительную компанию железнодорожная поликлиника соберет такое количество людей, она вновь сможет работать как поликлиника. Но прикрепительная кампания начнется только в сентябре.

"Так как у ЖД больницы количество прикрепленных было чуть более 2000 тысяч человек, соответственно, они не смогли оказывать услуги. Чтобы не оставить население без медпомощи, их прикрепили к поликлинике №3. Были обращения населения о возврате железнодорожной поликлиники. Для обеспечения шаговой доступности поликлиника за свой счет взяла в аренду данное здание, развернула участковую службу. С учетом пожеланий населения будет организован график приема узкими специалистами городской поликлиники № 3. То есть они будут приезжать сюда и принимать", - заявил Избасаров.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram