Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 сентября 2014 13:19

Тревоги казахстанцев озвучила депутат Сената

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Депутат Сената Парламента Светлана Жалмагамбетова озвучила в своем запросе тревоги казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Сената Парламента Светлана Жалмагамбетова озвучила в своем запросе тревоги казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Обращаюсь к Вам по вопросам, которые сегодня беспокоят моих избирателей. (...) Недавнее повышение цен на ГСМ. Что следует за подорожанием бензина, мы знаем из предыдущего опыта: поднимутся цены на продукты питания, затем тарифы на коммунальные услуги, проезд в общественном транспорте и так далее. Кроме того, в связи с экономическими санкциями против России дефицит продовольствия некоторых товаров может привести к росту их цен. Если учесть, что и Казахстан не обеспечивает себя продовольствием в полном объеме и часть завозит из России, то впереди проблема может обостриться", - сказала она, зачитывая свой депутатский запрос на имя премьер-министра в ходе пленарного заседания Сената.

По словам депутата, избирателей беспокоит, что собирается предпринимать правительство в этих условиях. "Тем более, что Глава государства поручил правительству проработать меры по предупреждению негативных вызовов для экономики, улучшению благосостояния народа и безопасности Казахстана. Прошу дать ответ письменно или одному из членов правительства проинформировать депутатов в Сенате Парламента", - заключила Жалмагамбетова.

Напомним, на совместном заседании палат Парламента Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал Парламент и правительство оперативно принимать решения в экономической политике страны в связи со сложной мировой ситуацией. "Сегодня перед нами стоят непростые задачи. Нам нельзя опаздывать с принятием решений. Буквально неприятности наступают на пятки, мы это чувствуем. Время сжимается, требует ускорять наши действия. Сегодня необходимо формировать экономическую политику с учетом возникающих рисков меняющейся геополитики. Появляются новые возможности в связи с этим. Важно сохранить достигнутый уровень развития, предотвратить возможный спад производства, снижение социального самочувствия населения. Это также задача акиматов всех уровней", - сказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети