Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2016 19:29

Три миллиарда тенге потратят на ремонт дорог в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

Бюджет Алматы скорректировали с учетом пожеланий горожан, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима. Уточненный местный бюджет на 2016 год составил 380,5 миллиарда тенге.


Бюджет Алматы скорректировали с учетом пожеланий горожан, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима. Уточненный местный бюджет на 2016 год составил 380,5 миллиарда тенге.

В ходе внеочередной IV cессии городского маслихата руководитель управления экономики и бюджетного планирования города Максат Кикимов назвал проект бюджета социально ориентированным и сбалансированным. Отмечается, что увеличение доходов местного бюджета и сокращение неприоритетных расходов позволили направить дополнительные средства на решение наиболее острых проблем горожан: модернизацию коммунальной инфраструктуры, улучшение транспортной системы, повышение качества дорог, улучшение инфраструктуры новых микрорайонов, озеленение и благоустройство города.

Также депутаты маслихата поддержали решение акима о выделении из местного бюджета 1,1 миллиарда тенге в целях модернизации теплосетей и недопущения роста тарифов. На проведение среднего и текущего ремонта дорог выделено три миллиарда тенге. Эти средства будут направлены на поддержание надлежащего состояния около 50 километров дорог, тротуаров и искусственных сооружений улично-дорожной сети.

Кроме того, выделены средства на строительство дорог в новых микрорайонах, построенных в рамках программы "Доступное жилье". Так, 166 миллионов тенге направлены на прокладку двух километров внутриквартальных дорог в микрорайоне "Жас канат" Турксибского района. Помимо этого, пробивка двух дорожного полотна улицы Хмельницкого свяжет жителей микрорайонов "Жас канат" и "Кайрат" с основными магистралями города. На реализацию начального этапа строительства из бюджета выделено 85 миллионов тенге.

На разработку проектно-сметной документации строительства дорог в новых микрорайонах Наурызбайского и Алатауского районов выделено 60 миллионов тенге. Для улучшения ситуации в общественном транспорте выделено 88,6 миллиона тенге. Данные средства предусмотрены для обеспечения эксплуатации единой службы диспетчеризации, что повысит сервис и качество в сфере пассажирских перевозок.

Для создания парковой зоны в Наурызбайском районе и модернизации сквера в Жетысуском районе выделено 252 миллиона тенге. Еще 1,1 миллиарда тенге будут направлены на ремонт 550 и ввод дополнительных 400 площадок для сбора мусора, а также закуп 3,5 тысячи евроконтейнеров.

Кроме того, на соцподдержку, развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта в 2016 году приходится более 50 процентов расходной части бюджета. К примеру, на развитие спорта было выделено дополнительно 146 миллионов тенге. Напомним, что ранее финансирование массовых видов спорта на 2016 год уже было увеличено в 20 раз.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети