Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2016 16:51

Трудности надо превращать в преимущества - Генпрокурор РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото prokuror.gov.kz Фото prokuror.gov.kz

Генеральный прокурор РК Жакип Асанов в ходе встречи со школьниками и студентами в Актобе рассказал, как в студенческие годы жил в курятнике, а в школьном возрасте вырастил 100 индюков, сообщает "Актобе Таймс".


Генеральный прокурор РК Жакип Асанов в ходе встречи со школьниками и студентами в Актобе рассказал, как в студенческие годы жил в курятнике, а в школьном возрасте вырастил 100 индюков, сообщает "Актобе Таймс".

По его словам, разводить индюков в родном поселке он начал в 15 лет. "Сначала их было всего шесть, потом стало сто. Сто индюков стоили в то время три тысячи рублей. Тогда "Жигули" можно было купить за пять тысяч тенге", - сказал Асанов. По его словам, пришлось пройти много жизненных трудностей, прежде чем добиться успеха. "В 80-м году поступил на учебу в КазГУ. Приехал в город парень из аула. В тот момент мне не досталось места в общежитии. Пришлось остановиться у родственницы, у которой свободное место для меня оказалось на балконе. Самое интересное, ширина балкона была меньше моего роста. После первой ночевки решил больше туда не возвращаться. Переночевал на вокзале, потом на автовокзале. Родителям не говорил, что у меня трудности. Не хотел огорчать их. В университете встретил парней, которые тоже, как и я, искали квартиру. Втроем собрали по 20 рублей. В то время жилье не сдавали в аренду, все было государственным. Мы нашли времянку. Сдавала бабушка. И пошли мы все втроем туда. Оказалось, это совсем не времянка, а бывший курятник, стены которого были побелены, а пол был бетонным. И посередине стояла печка-буржуйка. Ее дымоход выходил через окно. Если включали печь, то помещение быстро нагревалось, а если выключали - остывало. Приходилось всю ночь за ней следить", - рассказал он.

По его словам, все свободное время он и его друзья проводили в библиотеке, чтобы не возвращаться в курятник. "Там тепло, да и еда недорогая. Еще туда красивые девушки ходят. Что поделать, 17-летний парень все-таки…Так мы начали ходить в библиотеку, в наше временное жилье возвращались на последнем трамвае. Постепенно начали налаживаться дела в учебе. Я стал выделяться из толпы. Меня заметили преподаватели. Однажды один педагог спросил у меня, где я проживаю. Я ответил, что живу в курятнике с двумя ребятами. Он поговорил с деканом, и нам выделили комнаты в общежитии. Я это говорю к тому, что трудности надо превращать в преимущества", - сказал Асанов. Как сообщается, двух сыновей прокурор воспитал в строгости. Когда им исполнилось пятнадцать лет, отец попросил их жить отдельно. Один пошел в интернат, другой - в малообеспеченную семью. Сейчас Жакип Асанов гордится своими сыновьями, каждый из них специалист в своем деле.

Также он ответил на вопросы учеников и рассказал, как уберечь молодежь от влияния экстремизма. "В том, что некоторые дети встали на такой путь, виноваты мы, взрослые. Помню, как начинал я карьеру с городского районного звена. И замечал, как многие мои коллеги допоздна сидели на работе. Они не шли домой, потому что боялись общаться с детьми. Не знали, о чем с ними говорить. Вы все завтра станете отцами. Хорошо, сейчас много поучительной литературы. Больше читайте. А девочкам бы посоветовал быть очень разборчивыми в выборе спутника жизни. Смотрите, есть ли у этого джигита планы, можно ли на него положиться. Не мажорик ли он? Вот эти разговоры про бренды, машины - баловство, быстро пройдет. Мажорики чрезвычайно избалованные. На днях я взял на работу восемь-девять актюбинских студентов. Никто за них не просил. Они поразили меня своими эссе. Когда во все компании, госорганы будут принимать талантливых детей, тогда молодежь изменится", - считает Асанов.

Также он призвал детей вместе написать книгу "Сто историй, изменивших судьбу". "Призываю вас вместе написать книгу. Мы все время привыкли читать американские книги. А что, у нас разве нет истории? Кому-то это поможет измениться в лучшую сторону", - сказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети