13 апреля 2024 14:30

Трупы животных и мусор: как актюбинцы встречают весну

Кадры из видео

После растаявшего снега на окраинах Актобе появилась страшная картина: трупы животных и горы мусора, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

После растаявшего снега на окраинах Актобе появилась страшная картина: трупы животных и горы мусора, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жителя Актобе возмутило санитарное состояние областного центра. Мужчина снял на видео въезд в пригородный аул Бауырластар. Вдоль дороги разбросаны пластиковые бутылки, пакеты, одежда, здесь же лежит труп лошади. Автор ролика задается вопросом: кто хозяин животного и почему его выбросили прямо вдоль трассы.

Реклама
Реклама

"Люди совсем страх потеряли. Чего здесь только нет: труп животного, строительные отходы. Никакого контроля. Если бы участковый хотя бы пару человек оштрафовал, люди бы опасались разбрасывать мусор. Нужно привлечь к ответственности тех, кто это сделал. И очистить территорию. Иначе скоро запахи до самого города дойдут. Это ведь еще и источник инфекций", - возмущается автор ролика.

В полиции отреагировали на критику и пообещали найти тех, кто оставил весь этот мусор.

"Им грозит ответственность по статье 505 Кодекса об административных нарушениях – "Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов. Сюда же относится и загрязнение общих территорий мусором", - сообщил руководитель пресс-службы департамента полиции Актюбинской области Ерболат Саркулов.

Если полиция установит правонарушителей, им грозит штраф от 20 до 100 МРП (от 73 840 до 369 200 тенге).

Актобе cнова утопает в мусоре

Летом 2023 года актюбинцы жаловались на то, что в городе мусор лежит вдоль дорог и висит на деревьях. На некоторых площадках мусорные пакеты закрывают баки в два ряда. Тогда местные жители жаловались на вонь и антисанитарию.

Долгое время в городе также не решалась проблема с полигоном, где регулярно происходили возгорания и Актобе оставался без свежего воздуха.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram