Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2018 10:34

"Цен как до кризиса больше не будет" - Байбек о жилье в городе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Бауыржан Байбек заявил, что цены на жилье будут падать, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Бауыржан Байбек заявил, что цены на жилье будут падать, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По вопросу "Ветхого жилья" обратились жители Турксибского района, где в ветхих домах проживают более 400 семей. Мы провели системный анализ. Сегодня в Алматы таких домов более 900. 8,5 тысячи семей проживают в квартирах площадью менее 30 квадратных метров. Как известно, сегодня в Алматы практически нет свободной земли для нового строительства или ее цена экономически не оправдана. Поэтому именно в программе "Ветхое жилье", как сказал наш Президент, заложены огромные возможности для развития городов", - сказал Байбек.

По словам градоначальника, вместо старых двухэтажек за последние пять лет введено 54 новых дома на 1,5 тысячи квартир с улучшенной планировкой. За эти годы из каркасно-камышитовых домов в новые квартиры переехало более 500 семей.

"Как поручил Глава государства, нам надо кардинально ускорить реализацию этой программы, инвестиционный потенциал которой оценивается почти в 600 миллиардов тенге. Через Социально-предпринимательскую корпорацию Алматы к этой работе необходимо привлекать частных застройщиков. Как показывает анализ, в строительстве одного девятиэтажного дома участвует около 120 рабочих, инженеров и проектировщиков. Таким образом, благодаря программе "Ветхое жилье" работу могут получить более 100 тысяч человек", - сообщил Байбек.

"Практика показывает, что есть и сложности. К примеру, в доме 12 квартир, все согласны участвовать в программе, а один из жильцов против. Он может требовать компенсацию за свое жилье в разы несоразмерно реальной стоимости, затягивая строительство. И в итоге два-три года стоит строительство и остальные не могут переехать. Есть множество таких случаев. Я хочу по этому поводу сказать. Это касается всех: и нас, и строителей, и жителей. Таких цен не будет. Цены будут падать. Сегодня работаем над тем, чтобы было больше жилья четвертого класса, то есть сделать предложение и цены будут регулироваться на рыночной основе. Поэтому нужно реально подходить к этому вопросу. Мы будем искать инвесторов, создавать все условия, чтобы те, кто живет в старых квартирах, переехали в новые. Быстро, оперативно, удобно. Жители должны нас поддержать в этом", - заключил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети