Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2019 16:50

Центры обслуживания поддержали 350 тысяч бизнесменов - НУХ "Байтерек"

Мирхат Ажигалиев корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель правления АО "НУХ "Байтерек" Айдар Арифханов рассказал о роли центров обслуживания предпринимателей (ЦОПов) в развитии бизнеса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель правления АО "НУХ "Байтерек" Айдар Арифханов рассказал о роли центров обслуживания предпринимателей (ЦОПов) в развитии бизнеса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе пресс-конференции Айдар Арифханов напомнил, что основной задачей центров является информирование предпринимателей, желающих открыть свой бизнес. При этом он уточнил, что на данный момент в Казахстане функционируют 18 ЦОПов, расположены они в областных центрах и в городах Нур-Султан, Алматы и Семей. 

"Зачастую к нам приходят граждане, у которых есть идея, но они не знают, как воплотить ее в жизнь. Мы детально ему все объясняем, абсолютно бесплатно. Помогаем подготовить бизнес-план, сделать необходимые расчеты - как обратиться в банк, какие документы нужны", - пояснил Айдар Арифханов. 

По его словам, с 2013 года центры обслужили 350 тысяч клиентов и провели 545 тысяч консультаций. Кроме того, для предпринимателей созданы максимально комфортные условия по принципу "одного окна". Сейчас в операционных залах центров работают консультанты, сотрудники сервисных компаний, НПП "Атамекен", представители банков второго уровня. 

"Кроме того, помимо стационарных центров обслуживания предпринимателей, есть и мобильные центры - микроавтобусы, которые выезжают в каждое село, встречаются с людьми, помогают им, дают разъяснения по всем необходимым вопросам", - дополнил глава НУХ "Байтерек".

Айдар Арифханов сообщил, что с 2018 года на базе ЦОП менеджеры предоставляют услуги по сопровождению проектов предпринимателей до одобрения их проектов банками второго уровня. По его словам, с 2018 года на базе ЦОПов было сопровождено 7,7 тысячи проектов.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети