22 ноября 2021 10:36

Цены на мясо и птицу продолжают расти в Казахстане

Фото:elements.envato.com

Цены на мясо и птицу в Казахстане в октябре выросли на 10,7 процента. Это самый высокий показатель годового роста в текущем году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на energyprom.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Цены на мясо и птицу в Казахстане в октябре выросли на 10,7 процента. Это самый высокий показатель годового роста в текущем году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на energyprom.kz.

Индекс продовольственных цен на мясо и птицу в мире, по данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, составил 112,1 пункта - на 20,3 пункта, или на 22,1 процента, больше, чем годом ранее. Самый высокий показатель ИПЦФ в текущем году по отношению к аналогичному месяцу прошлого года был отмечен в июле: 114,1 пункта.

Реклама
Реклама

В разрезе регионов цены на мясо и птицу за год выросли от 4,1 процента в Костанайской области до 18,4 процента в Туркестанской. Заметный рост был отмечен также в Мангистауской области (на 16,6 процента) и Шымкенте (на 16,4 процента).

Сильнее всего в Казахстане подорожали баранина и птица - на 15,7 процента. Конина выросла в цене на 11,2 процента, свинина - на 8,7 процента, говядина - на 8,6 процента.

Дороже всего в городах страны в октябре стоила конина - в среднем 2557 тенге за килограмм.

Следом идут баранина (2399 тенге за килограмм) и говядина (2234 тенге за килограмм). Розничная цена свинины в городах в среднем составила 1808 тенге за килограмм, кур - 1047 тенге за килограмм.

В то же время производство мяса и птицы, а также пищевых субпродуктов из них за год выросло на 6,4 процента и за январь – сентябрь текущего года достигло 250,7 тысячи тонн. Из них 194,8 тысячи тонн составила домашняя птица, 55,9 тысячи тонн - мясо КРС, МРС, свиней, лошадей и животных семейства лошадиных.

При этом, как отмечается, 79 процентов производства домашней птицы приходится лишь на три региона: Алматинскую (66,6 тысячи тонн), Акмолинскую (56 тысяч тонн) и Восточно-Казахстанскую (31,3 тысячи тонн) области. Более половины произведенного мяса также пришлось всего на три региона: Актюбинскую (14 тысяч тонн), Костанайскую (7,4 тысячи тонн) и Павлодарскую (6,9 тысячи тонн) области.

Ранее сообщалось, что в Казахстане за восемь месяцев этого года цены на мясо выросли на 7,4 процента.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram