Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2018 11:11

Цены на все лекарства будут регулировать в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

pixabay.com pixabay.com

В Казахстане с 1 января 2019 года будут регулировать цены на все лекарства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.


В Казахстане с 1 января 2019 года будут регулировать цены на все лекарства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

В Минздраве сообщили о разработке проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обращения лекарственных средств и медизделий", где предусмотрено регулирование цен на все лекарства с 1 января 2019 года.

Планируемые изменения в формировании цен на лекарственные средства предполагают 4 уровня регулирования цен: на уровне производителя, оптовых продаж, розничных продаж, а также закупки в рамках ГОБМП и системе ОСМС. 

"Регистрация цен производителя будет производиться на основе цен референтных стран за потребительскую упаковку, с дальнейшим регулированием маржи оптовых и розничных продаж лекарственных препаратов посредством регрессивной шкалы наценок", - сообщили в ведомстве.

Законопроект находится на рассмотрении в Мажилисе. Подписание законопроекта планируется до конца текущего года.

В МЗ напомнили, что с начала 2017 года был полностью пересмотрен список Единого дистрибьютора с учетом централизации закупок фармуслуг и перечень лекарств, медизделий для бесплатного лекобеспечения населения в рамках ГОБМП на амбулаторном уровне. Перечень лекарств для амбулаторного бесплатного обеспечения был пересмотрен и расширен за счет включения экономически эффективных препаратов.

"Например, для лечения вирусного гепатита С заменена дорогостоящая и менее эффективная терапия пегилированными интерферонами на более эффективную схему лечения, что позволило увеличить количество пролеченных пациентов с 500 до 40 000 человек", - отметили в ведомстве.

По итогам переговоров с иностранными производителями лекарств на 175 наименований медпрепаратов цены были снижены в среднем на 23 процента, а в соответствии с принятыми отечественными производителями обязательствами по снижению цен в рамках долгосрочных договоров на 134 лекарства цены были снижены на 5 процентов.

В министерстве подчеркнули, что на сегодняшний день лекарственный рынок разделен на коммерческие продажи лекарств через аптеки и на бесплатное лекарственное обеспечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Ценообразование на рынке коммерческих продаж на сегодняшний день не регулируется.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети