Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 декабря 2018 11:14

Цифровые информационные центры создаются в сельских округах Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава государства в своем Послании "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" акцентировал внимание на развитии IT-сферы и поручил начать реализацию программы "Цифровой Казахстан".


Глава государства в своем Послании "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" акцентировал внимание на развитии IT-сферы и поручил начать реализацию программы "Цифровой Казахстан".

В рамках программы по инициативе акима Жамбылской области в районных центрах и сельских округах создаются цифровые информационные центры. На данный момент в 62 населенных пунктах созданы центры на базе сельских библиотек, в них уже оказано более 1000 услуг сельскому населению.

Центры расположены в таких пунктах, как туймекентская сельская библиотека Байзакского района, диханская сельская библиотека Байзакского района, центральная библиотека Жамбылского района, гродековская сельская библиотека Жамбылского района, нурлыкентская сельская библиотека Жуалынского района, центральная библиотека Кордайского района, центральная библиотека Мойынкумского района, кокдоненская сельская библиотека Рыскуловского района, жайылминская сельская библиотека Сарысуского района, есейханская сельская библиотека Таласского района, бирликустемская сельская библиотека Шуского района и так далее.

Каждый центр оснащен компьютерами и Интернетом, а также зонами коворкинга. Специалисты центра оформляют необходимые документы через "электронное правительство" - Еgov.kz и проводят необходимые консультации по государственным программам. Также в соответствии с деятельностью центра создан сайт zhambyl.cao-zhambyl.kz с информацией в сферах АПК, земельных отношений, образования, туризма, спорта, предпринимательства. Это помогает облегчить сельскую жизнь, позволяя жителям отдаленных сел, получать необходимую информацию, повышать цифровую грамотность, а также сокращать расходы и экономить время, не посещая районные центры.

В следующем году планируется создать центры во всех населенных пунктах области, а именно на базе сельских библиотек - 71 центр, 209 центров - на базе сельских акиматов или средних школ.

Данный проект реализуется с целью повышения качества жизни населения на селе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети