01 апреля 2021 18:09

Цой назвал 3 сценария по коронавирусу в Казахстане

Фото: gov.kz

Министр здравоохранения Алексей Цой доложил Президенту о трех сценариях развития эпидситуации в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр здравоохранения Алексей Цой доложил Президенту о трех сценариях развития эпидситуации в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Сегодня под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева состоялось совещание по мерам противодействия коронавирусу.

Отмечается, что при пессимистичном сценарии число зарегистрированных случаев в апреле-июне 2021 года составит порядка 370 тысяч человек, в госпитализации будут нуждаться 190 тысяч человек.

Реклама
Реклама

По второму реалистичному сценарию прогнозное число зарегистрированных случаев в апреле-июне 2021 года составит порядка 250 тысяч человек, в госпитализации будут нуждаться 127 тысяч человек.

При оптимистичном сценарии число зарегистрированных случаев в апреле-июне 2021 года составит порядка 140 тысяч человек, в госпитализации будет нуждаться 71 тысяча человек.

Алексей Цой заявил, что система здравоохранения страны "способна справиться с нагрузкой по реалистичному сценарию".

"Министерство проводит постоянный мониторинг эпидситуации в стране и в мире, на основании которого принимаются меры по повышению готовности медицинских организаций к росту заболеваемости коронавирусной инфекцией. Система здравоохранения способна справиться с нагрузкой по реалистичному сценарию развития эпидемии. В этой связи ограничительные меры принимаются локально и дифференцированно как на страновом, так и на региональном уровнях", - сказал министр.

По его мнению, наращивание темпов вакцинации позволит минимизировать ограничительные меры и вернуться к жизни общества допандемического периода.

По данным Минздрава, ситуация по заболеваемости и смертности от COVID-19 в мире остается напряженной.

"На сегодняшний день в 221 стране мира зарегистрировано более 129 миллионов случаев коронавируса, прирост заболеваемости - 0,5. Умерло более 2,8 миллиона человек, показатель летальности составил 2,2 процента. После незначительного снижения общемировой статистики заболеваемости в январе 2021 года с февраля месяца установилась стойкая тенденция к росту.

В Казахстане на 1 апреля зарегистрировано 246 854 больных с положительным результатом COVID-19 и 50 618 случаев с КВИ. Выздоровело 90 процентов больных", - говорится в сообщении.

Согласно матрице эпидемиологической ситуации, в "красной" зоне находятся шесть регионов: города Нур-Султан и Алматы, Атырауская, Западно-Казахстанская, Алматинская и Актюбинская области. В "желтой" зоне два региона: город Шымкент и Карагандинская область. Остальные девять регионов расположены в зеленой зоне.

"В целом по республике отмечается реализация реалистичного прогнозного сценария роста заболеваемости в марте-апреле месяце текущего года. Так, за последние 10 дней в республике зарегистрировано 15 156 случаев КВИ, по сравнению с началом марта уровень заболеваемости вырос в два раза, в том числе наибольший рост числа заболевших отмечается в городах Алматы, Нур-Султан, Алматинской, Актюбинской, Атырауской, Карагандинской, Западно-Казахстанской областях", - сказал Цой.

Для оказания медицинской помощи больным с коронавирусом на 1 апреля в республике задействовано 258 инфекционных стационаров с коечным фондом 25 893 койки. Занятость составляет 33 процента. Реанимационных коек 2394, занято 20 процентов.

"В марте также отмечается рост летальности: от коронавируса скончалось 288 больных, в том числе за последние две недели летальность увеличилась в 2,7 раза. 74 процентов летальных случаев за март приходится на четыре региона: Алматы, Нур-Султан, Западно-Казахстанскую и Карагандинскую области", - сообщил министр.

В регионах имеется план для планомерного развертывания инфекционных коек, резерв инфекционных коек составляет 51 тысячу коек. При достижении 70 процентов загруженности действующих инфекционных стационаров будут вовлекаться резервные объекты, при этом оказание плановой специализированной медицинской помощи будет продолжено, отмечается в сообщении.

"Алексей Цой проинформировал, что скорость распространения вируса связывается с изменениями в геноме вируса. В целях определения новых мутаций нами на постоянной основе проводится генетическое изучение штаммов КВИ, циркулирующих на территории республики.

В марте изучен генотип 265 положительных образцов, из них в 12 образцах установлен вирус, принадлежащий к британскому, из них 8 завозных случаев. Циркуляция данного штамма выявлена в городах Алматы, Нур-Султан и в Актюбинской области. Также в Алматы установлена циркуляция южноафриканского штамма. Кроме того, с марта месяца проводится экспресс-метод выявления вероятных мутаций трех штаммов, вызывающих озабоченность во всем мире. Исследовано 357 образцов, из них в 87 пробах из 13 регионов выявлена вероятность мутации, характерной для британского и южноафриканского штаммов", - добавили в Минздраве.

"Согласно вашему поручению, с 1 февраля 2021 года начата вакцинация против коронавируса. Вакцинация начата с работников первой линии борьбы с КВИ. Данная тактика применена в большинстве стран мира и обусловлена ограниченными объемами вакцин на начальном этапе, ввиду ограничений в экспорте странами-производителями для покрытия внутренних потребностей. Сегодня по истечении 2 месяцев с начала кампании вакцинация против КВИ показала свою эффективность и безопасность, а также повысила доверие среди населения. На 1 апреля обеспечена доступность вакцинации 300 тысячам граждан. В течение апреля планируется поставка дополнительно более двух миллионов доз российской вакцины. До конца первого полугодия планируется привить около шести миллионов казахстанцев", - рассказал о темпах вакцинации глава Минздрава.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram