Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2020 09:39

Цой: Показатель репродуктивности коронавируса снизился

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Министр здравоохранения Алексей Цой заявил о снижении числа новых случаев и репродуктивности коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Алексей Цой заявил о снижении числа новых случаев и репродуктивности коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В целом по республике отмечается снижение зарегистрированных случаев в сравнении с прошлой неделей на 18 процентов. За четыре недели карантина достигнуто следующее: наблюдается снижение занятости коек на 56 процентов, из них реанимационных - на 36 процентов", - сообщил Цой на заседании правительства.

Он отметил, что возросло число выздоровевших до 63 процентов.

"Снизилось число вызовов скорой помощи, в том числе по вопросам коронавируса - на 40 процентов. Показатель продуктивности инфекции снизился на 24 процента, то есть с 1,2 до 0,89. Таким образом, достигнуто снижение основных показателей нагрузки на систему здравоохранения", - сказал Цой.

По его словам, показатель репродуктивности инфекции зависит от количества людей, которых инфицирует один больной.

"Показатель более одного говорит о тенденции роста инфицированных пациентов. Уровень репродукции вируса ниже одного является свидетельством снижения количества инфицированных людей от одного зараженного человека", - пояснил министр. 

Он отметил, что отложенная положительная динамика обусловлена инкубационным периодом инфекции в 14 дней. 23 июля отмечается стойкая тенденция к снижению показателей репродукции инфекции.

"На 4 августа данный показатель снизился до уровня 0,89, что еще раз подтверждает эффективность введенного карантина и принимаемых повсеместных мер по стабилизации ситуации", - добавил Цой.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети