Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2020 20:49

Глава МВД ответил на сообщения о "распылении биохимического оружия"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев сделал заявление касательно распространения в Сети сообщений о "распылении биохимического оружия", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев сделал заявление касательно распространения в Сети сообщений о "распылении биохимического оружия", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ежедневный мониторинг социальных сетей, проводимый органами внутренних дел с целью выявления противоправных действий, показал, что в последнее время участились случаи распространения недостоверной информации. Совместно с другими государственными органами каждое такое сообщение нами проверяется", - рассказал министр.

По его словам, актуальную сегодня тему эпидемиологической обстановки в стране отдельные лица используют для привлечения к себе внимания аудитории, не пренебрегая при этом рассылкой непроверенных сообщений, имеющих в том числе зарубежное происхождение.

Среди наиболее популярных рассылок - аудиосообщения о том, что якобы "вирус распыляли над населенными пунктами с помощью самолетов и вертолетов", "над Казахстаном распыляли биохимическое оружие" и другие.

Летающие над городами вертолеты напугали казахстанцев

Так, некоторые пользователи в социальных сетях Facebook и Instagram опубликовали сообщение следующего содержания: "Сегодняшняя вспышка заболевания произошла, возможно, от химической атаки биологическим оружием… Это химическая травля воздуха, низко летящие вертолеты, которые явно распыляли".

"Все эти сообщения не имеют подтверждения и являются ложью и расцениваются как попытки дестабилизировать общество", - заявил Тургумбаев.

На сообщения о "вертолетах с коронавирусом" ответил Цой

Министр сообщил, что по этим и другим аналогичным фактам Следственным департаментом МВД начаты досудебные расследования по статье 274 Уголовного кодекса РК (Распространение заведомо ложной информации), санкция которой предусматривает наказание в виде штрафов, исправительных работ, ограничения или лишения свободы сроком до семи лет.

"Я призываю граждан доверять только официальным данным государственных органов, не поддаваться на провокации и не распространять недостоверную информацию", - подчеркнул Тургумбаев.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети