26 декабря 2019 14:15

Туркестанская молодежь в 2019 году получила гранты на миллиард тенге

Как известно, в Послании Елбасы Нурсултана Назарбаева от 5 октября 2018 года 2019 год был назван Годом молодежи. В связи с этим в Туркестанской области в этом году проведена большая работа по поддержке молодежи, была подготовлена концепция реализации государственной молодежной политики.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как известно, в Послании Елбасы Нурсултана Назарбаева от 5 октября 2018 года 2019 год был назван Годом молодежи. В связи с этим в Туркестанской области в этом году проведена большая работа по поддержке молодежи, была подготовлена концепция реализации государственной молодежной политики.

Реклама
Реклама

В результате изучен 251 проект и мероприятие, реализовано 11 крупных проектов по 4 идеологическим направлениям. В частности, по второму направлению программы продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2020 годы "Развитие массового предпринимательства" 2093 молодых человека получили гранты в размере 505 тысяч тенге. Общая сумма превысила миллиард тенге.

Помимо этого, создана областная мобильная группа по разъяснению жителям отдаленных аулов программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, социальных мер поддержки молодежи, получения кредитов и грантов на открытие своего дела. В итоге услуги оказаны свыше 8 600 молодым людям.

В рамках проекта "Жасыл ел" с апреля 2019 года и по сей день работой обеспечены 1275 молодых людей. Их зарплата составила 75 тысяч тенге. Наряду с этим в рамках программы "С дипломом - в село" в 2019 году трудоустроено 1695 молодых специалистов. В 2018 году данный показатель составлял 913.

При поддержке руководства области 356 молодых специалистов обеспечены жильем. По итогам года совместно с областным маслихатом будет проведен форум "С дипломом - в село", где наградят активную молодежь.

В результате системной пропагандистской работы, различных роликов и организованных челленджей увеличилось количество участников программы "Молодежная практика", работой на 6 месяцев обеспечены 6635 молодых специалистов.

По поручению Елбасы, Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева к строительным работам в Туркестане активно была привлечена молодежь. Заключены договоры с руководителями 10 строительных компаний в Туркестане, в результате около 1000 студентов МКТУ имени Ахмета Ясави и ЮКГУ имени Мухтара Ауэзова, Южно-Казахстанского государственного педагогического университета в течение двух месяцев работали на строительных площадках.

При поддержке областного акимата реализован проект "TURKISTAN – JASTAR QALASY", направленный на организацию досуга молодежи. Данный проект получил оценку в республике как самый эффективный и удачный. В мероприятии приняли участие свыше 30 тысяч молодых людей. Помимо этого, в городе оборудованы 4 новые площадки для национальных игр, стрит-воркаута, стритбола, дэнса.

С целью поддержи молодежных бизнес-инициатив в сфере туризма и развития инфраструктуры совместно с микрофинансовой организацией "Ырыс" реализована программа "Жас кәсіпкер". В результате молодежью были поданы заявки на 50 проектов, 35 проектов финансированы по однопроцентной ставке. Общая сумма составила 70 миллионов тенге.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram