Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 августа 2018 19:08

Тысячи восточноказахстанцев отметили День Конституции РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Со дня принятия Конституции Республики на общенациональном референдуме прошло 23 года. С того времени изменилось многое, но одно осталось неизменным: Конституция является залогом внутриполитической стабильности, гарантом прав и свобод каждого гражданина страны.


Со дня принятия Конституции Республики на общенациональном референдуме прошло 23 года. С того времени изменилось многое, но одно осталось неизменным: Конституция является залогом внутриполитической стабильности, гарантом прав и свобод каждого гражданина страны.

В преддверии Дня Конституции в вузах области, Доме дружбы, библиотеках прошли круглые столы, конференции, где участники отмечали роль и потенциал использования главного закона страны - фундамента развития казахстанской государственности, воплощения верховенства закона, соблюдения прав и свобод человека. Также организованы концерты, конкурсы и спортивные соревнования. Всего по области прошло более 500 мероприятий. Главная их цель - подчеркнуть значение основного закона, вспомнить важнейшие вехи истории суверенного Казахстана, какие успехи за это время были достигнуты.

Праздничное утро усть-каменогорцев началось с торжественного мероприятия на центральной площади с участием трудовых коллективов, вузов, учебных заведений, этнокультурных объединений, широкой общественности.

Аким области Даниал Ахметов поздравил восточноказахстанцев со знаменательным праздником:

"Непреходящая ценность Конституции уже проверена временем. Основной закон - залог стабильности нашего общества в сложных условиях. Поэтому важно, чтобы каждый из нас ценил значимость Конституции не только для государства и общества, но и лично для себя, своей семьи и своих детей, знал свои конституционные права, свято чтил и выполнял конституционные обязанности".

Как отмечает горожанка Айгерим Усинова, это главный праздник государства, поскольку Конституция - гарант стабильности и независимости.

"Казахстан стал узнаваемым в мире государством, где люди живут в согласии", - говорит горожанка.

Сегодня праздник продолжается весь день. Усть-каменогорцы посмотрели концерт творческих коллективов области, посетили ежегодное шоу автогонок, в Доме дружбы - центре общественного согласия прошли фестиваль красок, выставка ретроавтомобилей, спорткаров и работ мастеров прикладного искусства. Также все желающие могли поучаствовать в благотворительной акции "Дорога в школу".

Но на этом празднование не заканчивается. Завтра на площади Республики около 100 человек будут танцевать флешмоб в честь Дня Конституции РК, а 1 и 2 сентября в Амфитеатре пройдет колорфест.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети