Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2017 11:41

"Убил детей из-за белой горячки" - отец найденных в холодильнике малышей рассказал подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы началось главное судебное разбирательство по делу об убийстве двух детей, тела которых были найдены в холодильнике, передает корреспондент Tengrinews.kz. Дело рассматривает судья Ерлан Болатов. 


В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы началось главное судебное разбирательство по делу об убийстве двух детей, тела которых были найдены в холодильнике, передает корреспондент Tengrinews.kz. Дело рассматривает судья Ерлан Болатов. 

На скамье подсудимых - подозреваемые в убийстве своих детей:  29-летний гражданин Узбекистана Эмиль Гильмутдинов и 34-летняя Алла Волченко. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных подпунктами 1, 3, 7 части 2 статьи 99 УК РК "Убийство" и статьей 119 УК РК "Оставление в опасности".

В суде Гильмутдинов рассказал подробности того дня. Вместе с Волченко они проживали в съемной квартире по улице Бекмаханова у бывшего сожителя Волченко. По его словам, убийство детей произошло "из-за белой горячки".  

"В тот день я не хотел видеть Виталика, я знал, что они раньше встречались и жили вместе. У меня был умысел снять квартиру и побыть вместе (с Волченко - Прим.автора). Мы поругались, я пошел в магазин за спиртными напитками. Она ушла со старшим сыном, я остался в квартире. У меня случилась белая горячка, я задушил детей. Потом пришла она, легла спать. На следующий день она спросила где дети, я сказал, что отдал в детдом. Она не поверила и сказала "поехали на квартиру на Бекмаханова". Она обнаружила детей, у нее началась истерика, она пошла к Виталику, я начал пить. На следующий день попросил ее прогуляться, поехали сняли квартиру, я зашел в магазин. Она легла спать с сыном в квартире по улице Осипенко и я положил детей в холодильник. Потом я сообщил ей о сделанном, мы подрались, нас охрана развела. Она поздно вернулась домой, мы чуть не подрались, я ее начал избивать. пошел в обед в РУВД Турскибского района. Старшего сына оставили на пересечении улиц Мендикулова и Бектурова. Она сидела в этот момент в такси и рыдала", - сказал он.

Также Гильмутдинов добавил, что не различал своих младших детей. "Когда принял решение задушить детей, мозг отключился. Вдобавок я с ней поругался, выпил и половину не помню. Когда уже убил детей, дрожь пошла, раскаялся, не знал, что делать", - признался мужчина.

Прокурор зачитал обвинительный акт. Согласно досудебному расследованию по настоящему уголовному делу установлено , что 7 сентября 2017 года около 14:00 часов Эмиль Гильмутдинов, находясь в состоянии алкогольного опьянении на съемной квартире, сообщил своей гражданской супруге Волченко, что он устал смотреть и ухаживать за малолетними детьми: Волченко Равилем Эмилевичем 2015 года рождения, а также Гильмутдиновым Ринатом Эмилевичем 2016 года рождения и Гильмутдиновым Салаватом Эмилевичем 2016 года рождения.

"Так как после работы они не давали им покоя и постоянно тревожили. При этом на содержание семьи уходили большие деньги. На тот момент у Гильмутдинова созрел преступный умысел, направленный на совершение убийства малолетних детей, находившихся в беспомощном состоянии ввиду малолетнего возраста. Для осуществления своего преступного умысла Гильмутдинов предложил совершить данное преступление своей супруге Алла Волченко, которая находясь в состоянии алкогольного опьянения, дала свое согласие на участие в убийстве Гильмутдинова Рината Эмилевича и Гильмутдинова Салавата Эмилевича. Осуществляя преступление, Гильмутдинов действуя в группе лиц по предварительному сговору со своей супругой Волченко, направились со своими детьми в район железнодорожного вокзала Алматы, расположенного по улице Сейфуллина, где сняли частный дом. Находясь там, Гильмутдинов и Волченко, действуя по предварительному преступному сговору и реализуя убийство двух лиц стали воплощать свои намерения, распределив между собой роли. Согласно отведенной роли, Волченко вместе со старшим сыном - Гильмутдиновым Равилем 2015 года рождения ушли из дома, чтобы ребенок не видел, как Гильмутдинов будет совершать убийства детей: Гильмутдинова Рината Эмилевича и Гильмутдинова Салавата Эмилевича", - зачитал прокурор.

"Гильмутдинов стал реализовывать свой преступный план.  Он взял лежащего на кровати в спальне Гильмутдинова Салавата Эмилевича и отправился в туалет, расположенный в частном доме. Правой рукой, прикрыв рот сыну, придерживая его тело. (...) Убедившись, что Салават не подает признаки жизни, Гильмутдинов направился в спальную комнату за вторым сыном Гильмутдниновым Ринатом Эмилевичем. Положив на кровать Гильмутдинова Салавата ,взял на руки Рината (…) правой рукой стал сдавливать шею сыну. Доведя свой преступный умысел, он положил мертвые тела в погреб, находившийся в прихожей частного дома. После чего они встретились с Волченко Аллой в кафе, где продолжили распивать спиртные напитки и ночью вернулись на съемную квартиру", - сообщил гособвинитель.

Согласно материалам дела, 9 сентября 2017 года Гильмутдинов и Волченко ,забрав старшего сына, а также спортивную сумку с телами убитых детей, съехали с указанного адреса и направились на съемную квартиру по улице Бекмаханова,где положили сумку с телами в шкаф спальной комнаты. На съемной квартире супруги сообщили хозяину квартиры, что ездили в Ташкент и оставили детей у родителей Гильмутдинова.

Напомним, жуткое убийство произошло в сентябре этого года в одной из съемных квартир в Турксибском районе Алматы. Как выяснилось, тела детей нашли в сумке, которая находилась в холодильнике. В этот же день вечером была объявлена в розыск их мать - 34-летняя Алла Волченко. Женщину вместе с ее сожителем, 29-летним гражданином Узбекистана, задержали пьяными.

По данным полиции, обоим родителям инкриминируют убийство и оставление в опасности старшего ребенка в центре города. Его нашли блуждающим на улице в микрорайоне "Самал". Двухлетний мальчик сейчас находится в Доме ребенка № 2. По словам директора этого учреждения, дедушка с бабушкой со стороны отца намерены сделать тест ДНК, чтобы доказать кровное родство.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети