Убийство Айзат Джумановой: у суда появились вопросы к медикам

Асель Сатаева Выпускающий редактор
Убийство Айзат Джумановой: у суда появились вопросы к медикам Кадр из видео

9 января в Талдыкоргане вынесли приговор Айбару Жанболату. Суд признал его виновным в убийстве своей супруги и приговорил к 14 годам лишения свободы, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

9 января в Талдыкоргане вынесли приговор Айбару Жанболату. Суд признал его виновным в убийстве своей супруги и приговорил к 14 годам лишения свободы, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

При оглашении приговора суд вынес частное постановление в адрес руководства управления здравоохранения области Жетысу, указав на действия медицинских работников при доставлении в больницу Айзат Джумановой, когда от них требовалось незамедлительное оказание медицинской помощи.

В частности, врачи ограничились тем, что поместили пострадавшую, нуждавшуюся в срочной медицинской помощи, в кресло-каталку и оставили в коридоре медучреждения. Данный эпизод был зафиксирован камерами видеонаблюдения.

Реклама
Реклама

Видео из больницы, куда была доставлена Айзат Джуманова после избиения, показали в суде 19 декабря 2025 года.

Кадры из больницы вызвали широкий общественный резонанс. Казахстанцы возмутились бездействием врачей Талдыкоргана, которые не сразу оказали помощь пострадавшей. Впоследствии женщина скончалась в реанимационном отделении.

Адвокаты, представлявшие интересы потерпевшей стороны, обратили внимание суда на данный факт и подали соответствующую жалобу в департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля по области Жетысу.

"Жалоба в фармконтроль нами подавалась в ходе досудебного расследования. Была создана и проведена независимая комиссионная экспертиза по оценке действий указанных медработников, которых затем привлекли к дисциплинарной ответственности. В материалах дела это было, но суд это по понятным причинам не устроило. И мы также обращали внимание суда на этот факт. Теперь же в связи с тем, что судом вынесено частное определение, то действиям медработников будет дана повторная оценка", - отметила адвокат потерпевшей стороны Зарина Мейрембаева.

Для принятия мер в отношении медицинских работников, осуществлявших приём Айзат Джумановой, суд установил месячный срок.

Родные Айзат, среди них ее тетя Раушан Дауренбекова, поблагодарили своих адвокатов за поддержку.

"Еще в самом начале нам удалось совместными усилиями добиться переквалификации уголовной статьи со 106 на 99, то есть на более жесткую. В случае первоначальной квалификации действий мы не добились бы сегодняшнего результата. Насчет апелляции, думаю, наши адвокаты еще ее подадут. Хотела бы выразить им благодарность. Когда мы совсем растерялись, оказавшись в трудном положении, нам помогли именно они. Также благодарю следователя аксуской районной полиции. И ребят, работающих в отделе по делам несовершеннолетних Ескельдинского района, которые нам помогли привезти малолетнюю дочь Айзат и передать нам в руки", - сказала в беседе с журналистами родственница погибшей Айзат - Раушан Дауренбекова.

8 января, в ходе прений государственный обвинитель попросил суд назначить ему по части 1 статьи 99 Уголовного кодекса "Убийство" 15 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности.

Мать погибшей с этим не согласилась и потребовала от суда пожизненного срока для своего зятя.

Tengrinews
Вопрос от автора
Достаточен ли приговор и меры к врачам в деле Айзат?
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама