Убийство в России 2015 года раскрыла следователь из Семея

Эльдар Нуруллин Шеф-редактор
следователь Ажар Сартова Фото: ДП области Абай

Следователь следственного управления департамента полиции области Абай Ажар Сартова завершила расследование резонансного убийства и разбойного нападения, совершённых в 2015 году в России. Подробности рассказали в пресс-службе департамента, передаёт Tengrinews.kz.

Следователь следственного управления департамента полиции области Абай Ажар Сартова завершила расследование резонансного убийства и разбойного нападения, совершённых в 2015 году в России. Подробности рассказали в пресс-службе департамента, передаёт Tengrinews.kz.

Преступление совершила группа из четырёх человек. Под предлогом покупки дорогостоящего автомобиля они организовали встречу с его владельцем.

"Злоумышленники напали на мужчину, нанеся ему удары ножом, а затем наехали на него автомобилем, пытаясь скрыть следы преступления и довести преступный умысел до конца. От полученных травм потерпевший скончался на месте. После совершения преступления нападавшие завладели автомобилем и скрылись", - сообщили в полиции.

Реклама
Реклама

Несмотря на то, что с момента совершения преступления прошло много времени, работа по установлению всех участников преступной группы не прекращалась. Расследование проводилось в тесном взаимодействии с правоохранительными органами России.

"Следователем Ажар Сартовой проведён значительный объём кропотливой работы. Допрошены свидетели и фигуранты уголовного дела, изучены материалы переписок между соучастниками, проверены записи камер видеонаблюдения, направлены многочисленные международные и межведомственные запросы, собраны дополнительные доказательства и восстановлена полная картина преступления. Благодаря последовательной и профессиональной работе следствия установлено местонахождение последнего участника преступной группы, скрывавшегося от правосудия. Подозреваемый был объявлен в международный розыск и в 2024 году задержан полицией в Алматы", - рассказали в департаменте.

Ранее трое участников преступления уже были осуждены: один - судом города Барнаула, двое других - судом Восточно-Казахстанской области. Уголовное дело в отношении последнего фигуранта было завершено и направлено в суд области Абай. Суд признал его виновным в убийстве и разбойном нападении, приговорив к 17 годам лишения свободы.

Напомним: в прошлом году в Астане по следам ДНК раскрыли особо тяжкое преступление 2016 года. Ранее в Казахстане благодаря ДНК-тесту раскрыли убийство 23-летней давности.

Tengrinews
Вопрос от автора
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама