Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2018 19:34

Учащимся IT-классов вручили денежные сертификаты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Серьезную финансовую поддержку для воплощения своих идей получили участники проекта партии "Нұр Отан" "Бесплатные IT-классы". На прошедшем в Усть-Каменогорске форуме "Digital East - Болашаққа қадам" денежные сертификаты стартаперам вручил первый заместитель Председателя партии "Нұр Отан" Маулен Ашимбаев.


Серьезную финансовую поддержку для воплощения своих идей получили участники проекта партии "Нұр Отан" "Бесплатные IT-классы". На прошедшем в Усть-Каменогорске форуме "Digital East - Болашаққа қадам" денежные сертификаты стартаперам вручил первый заместитель Председателя партии "Нұр Отан" Маулен Ашимбаев.

В кулуарах мероприятия он поделился мнением, что через 5-10 лет Казахстан совершит большой прорыв в экономическом развитии и предпосылки для этого у нас уже есть. Способствовать этому будет масштабная программа цифровизации, в рамках которой ведущая политическая сила страны запустила ряд проектов, направленных на повышение цифровых навыков населения. Среди них открытие бесплатных IT-классов для детей и IT-центров для взрослого населения. По всей стране уже открыто порядка 780 таких классов, где дети обучаются программированию, робототехнике и 3D-моделированию. И лидером в этом является Восточный Казахстан - здесь таких классов 277. Но и на этом в регионе не собираются останавливаться. Уже с начала следующего года IT-классы появятся в каждой школе ВКО, включая малокомплектные.

Выступая на форуме, первый заместитель Председателя партии "Нұр Отан" подчеркнул, что Глава государства все последние годы особое внимание уделяет цифровизации.

"По сути, цифровизация является ключевым элементом модернизации страны. Цифровизация всех сфер нашей жизни означает повышение собственной конкурентоспособности предприятий и повышение качества предоставляемых услуг населению. Как вы знаете, "Нұр Отан" активно участвует в реализации президентской программы "Цифровой Казахстан". Нашей партией в этом направлении реализуется сразу несколько конкретных проектов. Все они направлены на развитие цифровой среды через обучение населения базовым цифровым навыкам и подготовку IT-специалистов", - сказал Маулен Ашимбаев.

В рамках мероприятия состоялся конкурс, участие в котором приняли 35 IT-компаний, как отечественных, так и зарубежных. Свои идеи представили и учащиеся вузов и колледжей. Всего поступило 57 заявок, из которых были отобраны лучшие в категориях "Образование", "Культура", "Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство", "Агропромышленный комплекс", "Геоинформационная система" и "Здравоохранение".

В ходе поездки в регион Маулен Ашимбаев также ознакомился с работой высокотехнологического операционного блока, установленного в областном специализированном медицинском центре Усть-Каменогорска. В его составе имеется центр роботизированной хирургии, центр трансплантологии и урологии, ангиография и симуляционный центр. Не будет преувеличением сказать, что благодаря передовому оборудованию с начала года местные врачи спасли более 120 жизней.

В завершение поездки первый заместитель Председателя партии "Нұр Отан" встретился с партийным активом региона. Он подчеркнул необходимость дальнейшей реализации Послания Президента РК и партийных проектов, что становится еще более актуальным в преддверии 20-летия партийной организации.

"Вы знаете, что в следующем году 1 марта исполнится 20 лет нашей политической организации. В этот день мы подведем итоги нашей деятельности, в том числе по партийным проектам и общественному контролю за реализацией Послания Президента", - сообщил первый заместитель Председателя партии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети