30 мая 2019 19:18

"Участились разводы". Токаев поручил пресечь мошенничество с АСП

Мейирим Смайыл выпускающий редактор
Иллюстративное фото: khersondaily.com

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил об учащении случаев разводов многодетных родителей ради получения АСП и поручил разобраться с мошенничеством, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил об учащении случаев разводов многодетных родителей ради получения АСП и поручил разобраться с мошенничеством, передает Tengrinews.kz.

"Участились случаи разводов многодетных родителей с целью получения АСП. Правительству и Администрации Президента поручено ускорить внедрение цифровизации для прекращения мошенничества", - написал Глава государства в Twitter.

Реклама
Реклама

Токаев отметил, что адресная социальная помощь (АСП) - это пособие государства именно нуждающимся.

Ранее в Енбекшинском суде Шымкента сообщили, что в городе многодетные семьи подают на развод, а мужчины отказываются от отцовства ради дополнительных денежных пособий.

"Люди разводятся, отказываются от отцовства. Подают в неделю 10-15 заявлений. Мы с ними начинаем говорить, и выясняется, что целью большинства является получение АСП. Мы предупреждаем, что процесс отказа от отцовства необратим. Тогда больше половины забирают заявления", - рассказал судья Кайрат Избасаров.

Напомним, в 2019 году порог черты бедности был повышен с 50 до 70 процентов от прожиточного минимума. Многодетные семьи, чей доход ниже 70 процентов от прожиточного минимума, то есть меньше 20 788 тенге в месяц на одного члена семьи, с апреля получают повышенную АСП - по 20 789 тенге на каждого ребенка.

Также по новым правилам в качестве дохода не учитываются стипендии детей, пособия по инвалидности и другие специальные пособия.

21 тысяча тенге на ребенка. Все, что нужно знать об адресной социальной помощи

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram