Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2017 23:19

Участников видео с "прыгающей" рыбой в водоеме хотят привлечь к ответственности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК прокомментировали видео с "мертвой рыбой" в поселке Боралдай в Алматинской области, передает Tengrinews.kz.


В Комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК прокомментировали видео с "мертвой рыбой" в поселке Боралдай в Алматинской области, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в Комитете, вылов рыбы местным населением, показанный в видеоролике, произошел в ходе частичного опорожнения искусственно созданного водоема, находящегося на балансе государственного коммунального предприятия водного хозяйства "Илиирригация" акимата Алматинской области. Наряду с основными задачами по обеспечению водой сельхозпроизводителей в ходе поливного сезона, организация на основании договора с другим частным лицом занималась выращиванием рыбы, а также организацией активного отдыха.

"Ввиду нарушений арендатором договорных обязательств по обеспечению безопасной эксплуатации водохранилища, выявившехся в ходе проверки готовности водоема к паводковой ситуации в текущем году, установлено, что металлоконструкция и тело водосбросного сооружения частично разрушены.
В этой связи ГКП ВХ "Илиирригация" было принято решение приступить к срочному ремонту водохозяйственного сооружения, для чего необходимо было опорожнить водохранилище, о чем заблаговременно был уведомлен арендатор. Таким образом, неупорядоченный вылов явился результатом несогласованных действий хозяйствующих субъектов, являющихся сторонами договора", - сообщили в пресс-службе Комитета лесного хозяйства и животного мира.

Вместе с этим инспекцией в органы внутренних дел Алматинской области направлено письмо о привлечении к ответственности лиц, зафиксированных на видеозаписи, которые осуществляли вылов рыбы запрещенными способами.

Напомним, ранее в соцсетях появилась видеозапись, снятая на водоеме в Илийском районе Алматинской области. Человек за кадром, описывая ситуацию, говорит, что рыба в водоеме умирает. На кадрах также видно, как рыба "выпрыгивает" из воды, а люди, находящиеся рядом, по всей видимости, пытаются ее поймать.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети