Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2014 13:43

Ученые вновь обсудили возраст Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заведующий отделом Института археологии имени Маргулана, доктор исторических наук, академик Карл Байпаков. Фото Tengrinews Заведующий отделом Института археологии имени Маргулана, доктор исторических наук, академик Карл Байпаков. Фото Tengrinews

Ученые, академики и археологи вновь обсудили возраст Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Ученые, академики и археологи вновь обсудили возраст Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Еще в 2008 году был поднят вопрос о том, что Алматы начал свое существование не с основания Верного, как было принято считать, а еще с X-XI веков, в эпоху караханидов. Во время "круглого стола" "Культурный возраст Алматы" ученые заявили, что после собранных ими доказательств, сомнений, что Алматы уже более 1000 лет, нет.

"Две конференции состоялись в 2008 году, в 2010 году и вот сегодня "круглый стол" должен подвести итог дискуссий и научных работ и определиться с возрастом Алматы. В результате анализа, раскопок, случайных раскопок, изучения нумизматических коллекций, этнографических исследований, мы пришли к выводу, что возраст Алматы насчитывает 1000 лет", - сказал заведующий отделом Института археологии имени Маргулана, доктор исторических наук, академик Карл Байпаков.

Одно из доказательств - обнаружение уникальных монет XIII века. На них сохранилась запись по-арабски, что "эта монета чеканилась в Алматы". Удивительным ученые считают, что даже название Алматы существовало уже тогда.

"Алматы не сразу возник, он не упал с небес. Шел длительный процесс формирования города. Первоначально возникли небольшие поселения эпохи бронзы, потом эпоха сакского государства, ну и, наконец, эпоха древнетюркских государств. Как раз в эпоху караханидов возник город на Шелковом пути - город Алматы. И вот мы видим Алматы в XI веке - как крупный город", - рассказал Байпаков.

Академик отметил, что ученые и археологи уже выполнили свою задачу, доказав, что Алматы имеет более древнюю историю, теперь необходимо собрать пакет документов, который пойдет в ЮНЕСКО, а далее вопрос будет решаться на правительственном уровне.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети