25 мая 2023 16:05

Учителя подозревают в домогательстве. Министр прокомментировал случай в Алматинской области

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Фото:elements.envato.com

Министр просвещения Гани Бейсембаев прокомментировал инцидент со школьным учителем в Алматинской области, который подозревается в домогательствах к школьнице, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр просвещения Гани Бейсембаев прокомментировал инцидент со школьным учителем в Алматинской области, который подозревается в домогательствах к школьнице, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге СЦК министра спросили, знает ли он о случае с предполагаемым домогательством в одной из школ в Алматинской области.

"Не только в курсе, оно на особом контроле, сразу было регулировано министерством, сейчас присутствует председатель комитета, которая непосредственно по моему поручению занималась данным вопросом", - ответил министр.

Реклама
Реклама

Председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Насымжан Оспанова сообщила, что учитель отстранен от работы.

"Этот случай находится на особом внимании и контроле Комитета по охране прав детей. Ежедневно отслеживается данная ситуация, хочу сказать, что в тот же момент, как только был выявлен данный факт, педагог был отстранен от работы, в настоящее время проводится расследование.

Это дело находится на контроле МВД. Оно зарегистрировано, это уголовное дело, поэтому вопрос об увольнении будет определен решением суда. Сейчас мы движемся в рамках правового поля, поэтому здесь мы ожидаем решения суда", - сказала она.

Журналисты спросили, почему 14-летнюю девочку допрашивали с 20:30 до 03:00 ночи.

"Согласно закону, данный вопрос в большей степени необходимо переадресовать МВД, поэтому этот вопрос мы возьмем во внимание и также зададим соответствующим госорганам. Очень важно, что ребенку оказана психологическая помощь, мы продолжаем консультировать ребенка и ее родителей. Сказать, что этот процесс движется бесконтрольно, безусловно, не могу", - ответила Оспанова.

Напомним, в одном из поселков Алматинской области 14-летняя школьница пожаловалась на 53-летнего учителя физкультуры, который, по ее словам, приставал к ней, заперев в своем кабинете. Однако после заявления в полицию мужчину не задержали, вместо этого следователи устроили девочке допрос до трех часов ночи.

Позже в Департаменте полиции Алматинской области подтвердили, что завели уголовное дело по подозрению в домогательстве учителя физкультуры к 14-летней школьнице в одном из поселков.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram