Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2018 16:02

Учителям и воспитателям можно дарить цветы - глава Управления образования Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Руководитель управления образования Астаны Ануар Жангозин рекомендовал учителям и воспитателям не принимать подарки от родителей, кроме букетов цветов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководитель управления образования Астаны Ануар Жангозин рекомендовал учителям и воспитателям не принимать подарки от родителей, кроме букетов цветов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По школам и по садам, по всем организациям родителям говорим, что никаких не добровольных взносов, подарков осуществлять не надо, если есть какие-то случаи того, что кто-то заставляет, применяет меру воздействия, то просим родителей обращаться в Управление образования, будем принимать соответствующие меры. Если родители в составе попечительских советов или по собственной инициативе готовы помочь организации образования, не обязательно материально, а, допустим, с привлечением спонсоров или инвесторов, то это можно делать", - сказал Жангозин.

"Что касается цветов, я думаю, что ни у кого не возникнет вопросов по коррупции. Цветы - это приятно и на 8 Марта или в день учителя, к примеру. Конечно, опять же добровольно," - добавил глава ведомства.

Ануар Жангозин предупредил учителей и воспитателей не принимать подарки от родителей, так как в конечной ситуации они же могут остаться виноватыми и получить замечание.

"Завтра из родителей кто-то будет несогласен, вопрос начнут муссировать, в итоге учитель останется неправ. Хотя он не требовал, он знать не знал, что родители хотят сделать (подарок  - прим.автора), а в итоге оказался крайним. Если цветами ограничиться, то этого будет вполне достаточно, если приятное хотят сделать. Самый хороший подарок от родителей - это благодарность учителю. Конечно, мы запретить не можем, это свободный выбор каждого человека, но рекомендация такая", - предупредил руководитель Управления образования Астаны.

Он отметил, что если кто-то заставляет родителей сдавать деньги или требует подарков, непременно нужно обратиться в Управление образования города Астаны по телефону 8 (7172) 55 68 53 или написать на странице в Facebook.

"Если поступит обращение, то мы обязательно создадим комиссию с выездом совместно с другими органами для расследования. Если это все будет подтверждаться, то, конечно, будем принимать очень жесткие меры вплоть до увольнения", - заключил он.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети