Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2018 12:59

Угрозы населению нет - МВД об оползне близ Кольсая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Заместитель министра внутренних РК Юрий Ильин прокомментировал текущую ситуацию в Алматинской области близ реки Кольсай, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель министра внутренних РК Юрий Ильин прокомментировал текущую ситуацию в Алматинской области близ реки Кольсай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"22 апреля состоялось рабочее выездное совещание акима Алматинской области, где было доложено о ситуации, которая складывается по Кольсаю. На сегодня оползень разделился на два участка: южный и северный. Южный участок оползня уже достиг русла реки Кольсай, вошел в это русло, и сейчас идет его движение в несколько замедленном темпе", - сказал Ильин на брифинге в КЧС.

При этом северному участку остается порядка 60 метров до реки.

"Проведено обследование ситуации Институтом географии и подразделением "Казселезащиты". Предполагаемый объем оползня составляет около 50 миллионов кубических метров. В случае перекрытия русла реки, что мы наблюдаем, в течение нескольких дней оно будет завершено практически полностью. С целью недопущения формирования и накопления большого количества воды по руслу реки будет приниматься ряд инженерных решений (...)", - добавил Ильин.

"Ниже по реке находятся два населенных пункта - Сатты и Алгабас. Провели мониторинг участков. Численность населения в каждом населенном пункте более тысячи человек. С ними проведена работа, на сегодняшний час угрозы для этих населенных пунктов он не представляет", - сказал заместитель министра внутренних РК Юрий Ильин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети