Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2015 12:03

Ужесточить наказание за срыв погон с полицейских предлагает сенатор

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Ужесточить наказание для бьющих и срывающих погоны с полицейских предлагает сенатор, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Ужесточить наказание для бьющих и срывающих погоны с полицейских предлагает сенатор, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня депутат верхней палаты Парламента Бектас Бекназаров вступился за казахстанских полицейских. Он предложил ужесточить наказание всем, кто оказывает сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

"Хочу сказать, что сотрудники полиции служат для обеспечения верховенства закона, принимают законные действия для подавления общественного беспорядка в случае его возникновения. Денно и нощно охраняют покой общества, если потребуется, рискуют своим здоровьем, порой даже жизнью. И при этом среди населения широко распространяются действия, направленные на отрицательное восприятие населением нижестоящих по должности сотрудников полиции", - огласил свой депутатский запрос сенатор Бекназаров, отмечая, что такая ситуация ведет к увеличению числа незаконных действий в отношении полицейских. В качестве доказательства бывший председатель Верховного суда РК, а ныне сенатор привел статистические данные.

Так, по его данным, за неподчинение законным требованиям сотрудников полиции, связанным с обеспечением общественного порядка, количество граждан, привлеченных к административной ответственности за последние пять лет увеличилось более чем в десять раз. За шесть месяцев текущего года это число достигло 804 человека. За оскорбление сотрудников полиции в этом году понесли наказание более 400 человек.

"Эти статданные показывают низкую эффективность действующего закона. Если большая часть сотрудников полиции войдет в систему местной полицейской службы, они будут максимально приближены к населению и будут усилены их законные полномочия. Если мы так не сделаем, то как будет защищен полицейский, которого дергает каждая женщина на улице, срывает погоны, можно сказать", - сказал Бекназаров.

Депутат Сената считает, что за подобные деяния виновные лица должны привлекаться к ответственности и нести наказание по всей строгости закона. "Необходимо глубоко изучить вопрос усиления санкций, предусмотренных в статье 443 КоАП РК, предусматривающих ответственность за неподчинение законным требованиям лица, участвующего в обеспечении общественного порядка. В Кодексе об административных нарушениях в статьях 378, 379, 380 УК РК содержится статья, предусматривающая ответственность за оскорбление представителя власти за неповиновение ему и применение в отношении него силы. Эту норму тоже нужно изучить и отдельно закрепить ответственность за сопротивление сотруднику полиции. Если мы конкретные нормы установим, такие нормы позволят сотруднику полиции беспрепятственно подавлять правонарушения", - отметил в своем депутатском запросе на имя премьер-министра депутат Бекназаров.

Кроме того, по мнению депутата, необходимо снимать фильмы про казахстанских полицейских. "С экранов мы каждый день сморим фильмы про полицейских, но это полицейские России, Америки и Европы. Получается, в нашей стране, в своей стране, вообще отсутствуют фильмы такого плана. Эпоха пропаганды защитников родины - это время закончилось эпохой нашего славного писателя Кемеля Токаева. Только Кемель Токаев писал в свое время о славном труде защитников нашего закона. Поэтому правительство должно составить план идеологической работы, направленной на уважение и пропаганду работы сотрудников полиции", - резюмировал депутат.

Напомним, ранее отмечалось, что со следующего года в Казахстане должна начать работу местная полиция.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети