01 февраля 2024 13:06

Ужесточить ответственность за вандализм предложили в Казахстане

Аружан Дарибай Корреспондент
Кадры из видео

Депутат Сената Андрей Лукин обратил внимание на проблему участившихся случаев вандализма в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Сената Андрей Лукин обратил внимание на проблему участившихся случаев вандализма в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании Сената Лукин привел статистику, согласно которой в 2023 году более пяти тысяч казахстанцев нарушили правила благоустройства: уничтожали зеленые насаждения и деревья, разрушали остановки, лифты и другие объекты инфраструктуры, ломали уличные декоративные конструкции.

"В последние годы в стране участились факты вандализма, умышленного повреждения чужого имущества, в том числе предметов общего пользования в учебных заведениях, на транспорте. Не снижается количество повреждений остановочных павильонов, лифтов в жилых комплексах, новости о которых читаются как сводки криминального характера", - сказал сенатор.

Реклама
Реклама

По словам Лукина, в большинстве случаев подобные деяния совершаются людьми умышленно. Они отдают себе отчет, что портят чужое имущество, однако, по мнению сенатора, это не останавливает их.

"Эти действия грубо нарушают общественный порядок, покой граждан, нормы общественной морали, наносят значительный материальный ущерб и духовный вред обществу. С начала 2023 года в Мангистауской области почти 250 человек привлекли к ответственности за нанесение ущерба в общественных местах. Больше пяти тысяч жителей, только вдумайтесь в эти цифры, пять тысяч, это почти население одного населенного пункта, нарушили правила благоустройства: они уничтожали зеленые насаждения и деревья, разрушали объекты инфраструктуры, ломали декоративные конструкции на набережной", - пояснил сенатор.

По мнению сенатора, одними из самых вопиющих случаев вандализма являются осквернения кладбищ.

"Если раньше это делалось с целью наживы, то теперь все чаще это проявление немотивируемой агрессии, зачастую проявляемой несовершеннолетними. В конце прошлого года в Актюбинской области несовершеннолетние дети, проходя среди могил, расположенных на окраине поселка, повредили памятники. За своих детей наказание понесли родители, заплатив штраф, и таких примеров, к сожалению, много", - возмутился сенатор.

Кроме того, Лукин обратил внимание на резонансный случай, когда чиновник выбил молотком и отверткой чье-то имя на стенах каньона Ыбыкты-Сай в Мангистауской области.

"Как можно объяснить и чем были продиктованы действия тех жителей Астаны, которые ломали навесы, прилавки и декорации во время организованной фермерами Таджикистана ярмарки? Разумеется, действия вандалов преследуются по закону, и нарушитель может быть как оштрафован, так и арестован. Соответствующие законодательные поправки были приняты в начале прошлого года. Однако практика показывает, что действующие меры недостаточны", - сказал сенатор.

Лукин предложил ужесточить ответственность за вандализм и внести соответствующие изменения в законодательство.

"Предлагаю ужесточить ответственность за вандализм и внести соответствующие изменения в законодательство. Вместе с тем в настоящее время борьба с вандализмом осуществляется в основном в правовом поле посредством наказаний. Поэтому важно рассмотреть возможность использования положительного международного опыта и проработать участие представителей креативной индустрии в профилактике вандализма. Через свою продукцию они могут предотвратить новые случаи, повысить культуру населения, особенно молодежи, разъяснять доступными способами противоправность таких действий", - озвучил депутат.

По словам сенатора, депутаты Парламента прорабатывают вопрос дальнейшего усиления ответственности за проявления вандализма, а также предложил правительству механизмы по борьбе с ним.

Как заявил спикер Сената Маулен Ашимбаев, казахстанцы практически каждый день сталкиваются с фактами вандализма.

"Мы говорим о низком уровне культуры, мы говорим об урегулировании, мы говорим о школах, о насилии в школах. В парках сломанные скамейки, сломаны деревья, в лифтах разбивают окна, это ведь все вандализм. Эти действия показывают уровень культуры, отсутствуют воспитательные вопросы, и, конечно, только ужесточение, наверное, этот вопрос не решит, но это должно быть в комплексе. Поэтому сегодня депутаты подняли этот вопрос, мы будем унифицировать ужесточение законодательства, ужесточать ответственность за вандализм", - заявил Ашимбаев в кулуарах заседания Сената.

По словам Ашимбаева, в данный момент депутаты Сената готовят соответствующий проект закона.

Отметим, ранее в рамках специального проекта Tengrinews.kz "Что будет с Казахстаном" мы подробно рассказывали о проблеме вандализма в стране: "Эпидемия" вандализма в Казахстане: откуда она взялась и как с ней покончить.

Надпись на древнем каньоне выбивал чиновник от культуры - соцсети

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram