Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2020 12:08

Украина выдала пять разыскиваемых казахстанцев

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/mvs.gov.ua Фото:facebook.com/mvs.gov.ua

Украина выдала пять граждан Казахстана в качестве правовой помощи по уголовным делам. Еще пять подлежат выдаче, сообщил депутат Мажилиса Василий Олейник, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Украина выдала пять граждан Казахстана в качестве правовой помощи по уголовным делам. Еще пять подлежат выдаче, сообщил депутат Мажилиса Василий Олейник, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Украина стала очередным государством, с которым Казахстан заключил договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Для Казахстана является важным договор в правовой сфере с Украиной, которая перешла к практическим шагам по прекращению действий международных договоров, заключенных в рамках СНГ", - сообщил Олейник на заседании Мажилиса.

По его словам, за последние два года и восемь месяцев между Казахстаном и Украиной увеличилось количество запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам.

"Нашей страной направлено 44 таких запроса, и от Украины поступило 13. Кроме того, за этот период Украиной нам выдано пять граждан Казахстана, скрывавшихся у них от правосудия. Еще пять наших граждан подлежат выдаче", - указал депутат.

В новом договоре, по его словам, подробно изложен организационно-правовой механизм реализации правовой помощи, формы и содержания запросов, регламентируемые гарантии неприкосновенности лиц и иммунитет. В документе определены перечень оказываемой помощи и основания для ее отказа, условия о конфиденциальности и ограничении в использовании сведений или доказательств, полученных по запросам о правовой помощи.

Также обозначены условия временной передачи лиц, находящихся под стражей, гарантии их прав и других лиц, находящихся на территории запрашиваемой стороны на основании запроса о помощи. Оговорены вопросы создания совместных следственных групп, производства обыска, изъятия предметов, установления банковских счетов, процедуры конфискации, возвращения доходов, а также расходов, связанных с реализацией настоящего договора и другие.

Напомним, депутаты Мажилиса приняли законопроект "О ратификации Договора между Казахстаном и Украиной о правовой помощи по уголовным делам".

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети