Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2016 15:10

Улицы Астаны будут убирать с помощью новых технологий - Исекешев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Акимат столицы в рамках концепции Smart Astana планирует внедрить современные технологические решения, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Акимат столицы в рамках концепции Smart Astana планирует внедрить современные технологические решения, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Одно из ключевых направлений работы - Smart Astana - это не просто дань моде. Сейчас любой глобальный мегаполис не может развиваться эффективно без смарт-технологий. Мы разработали соответствующую концепцию, определили приоритетные направления и проекты. На первом этапе мы сфокусируемся на конкретных решениях, которые в первую очередь направлены на нужды горожан. Много вопросов, вы видите, которые будут решаться с помощью новых технологических решений. Даже такие, как транспортные пробки, уборка улиц, интеллектуальная транспортная модель, запись к врачу, очередь в детские сады, школы, интеллектуальное освещение в городе, управление тепловыми потоками, безопасность, видеонаблюдение и многие другие. Это те конкретные решения, которые создают новое качество жизни", - сказал аким Астаны Асет Исекешев в рамках инновационного конгресса.

Он рассказал, что в реализации этих проектов будут участвовать казахстанские стартап-компании совместно с иностранными партнерами на основе ГЧП и частных инвестиций.

Также аким сообщил, что 30 ноября состоится международный форум Astana Smart City, где будут объявлены первые проекты в рамках концепции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети