Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2020 16:47

Умер один из авторов монумента Независимости Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/kazbekarh Фото:facebook.com/kazbekarh

В Алматы в возрасте 57 лет умер один из авторов монумента Независимости Казахстана - архитектор Казбек Жарылгапов, передает Tengrinews.kz.


В Алматы в возрасте 57 лет умер один из авторов монумента Независимости Казахстана - архитектор Казбек Жарылгапов, передает Tengrinews.kz.

"Вчера, 26 февраля, скоропостижно скончался известный архитектор Жарылгапов Казбек Жанашевич. Вынос тела завтра, 28 февраля, в 10:00 по адресу: улица Чаплина, 27. Угол Сырдарьинской, район Малой станицы", - сообщили в Управлении культуры Алматы.  

Монумент Независимости Казахстана был установлен в декабре 1996 года на площади Республики в Алматы. Он представляет собой статую Золотого воина с барсом на высокой стеле.

40 каменных глыб и сусальное золото. Раскрыты тайны монумента Независимости в Алматы

Монумент Независимости Казахстана, как и монумент "Қазақ елі" и "Байтерек" в Нур-Султане, считается символом современного Казахстана. Автор монумента - заслуженный архитектор республики, потомок Шокана Валиханова - Шота Уалиханов. Он был руководителем авторской группы, куда вошли скульпторы Адилет Жумабаев, Нурлан Далбаев и архитектор Казыбек Жарылгапов.

Монумент также возведен при соавторстве Калдыбая Монтахаева, Мурата Мансурова, Азата Баярлина, Казыбека Сатыбалдина. Идея создания монумента Независимости пришла Первому Президенту республики Нурсултану Назарбаеву во время поездки в египетский город Луксор в 1993 году, где находится монумент в честь обретения независимости Египтом.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети