Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2017 00:33

Умер первооткрыватель крупнейших месторождений нефти Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

© myaktobe.kz © myaktobe.kz

Известный казахстанский нефтяник и геологоразведчик Зейнулла Булекбаев скончался в возрасте 85 лет. Об этом на своей странице в Facebook сообщила родственница профессора Зулейха Марданова.


Известный казахстанский нефтяник и геологоразведчик Зейнулла Булекбаев скончался в возрасте 85 лет. Об этом на своей странице в Facebook сообщила родственница профессора Зулейха Марданова.

"Давно замечено астрологами, что большинство смертей приходится на пиковые точки Луны: Полнолуние и Новолуние. И вчера на Новолуние в возрасте 85 лет умер мой Нағашы - профессор Зейнулла Булекбаев - гордость нашей семьи и всех нефтяников! Почетный геолог СССР, первооткрыватель 5 крупнейших месторождений нефти, отличник института Губкина, ученик академика Сатпаева и Аврова, почетный гражданин Актобе!

Он был легендарным геологоразведчиком, о котором на западе Казаxстана говорили: Булекбаев приложит свое большое уxо к земле и точно знает, есть ли там нефть, на какой глубине, сколько ее и какого качества! Помню, когда он приезжал в Павлодар, то любил бродить на том берегу Иртыша, ощупывая деревья, пробуя на вкус землю и воду, принюхиваясь... Это выглядело странно! И говорил: глубоковато, дороговато, но нефть есть, хорошая... На будущее!

До последнего консультировал нефтяников со всего постсоветского пространства! Наш красивый, скромный, аристократичный, немного рассеянный, вечно занятый, всегда начинающий разговор издалека, такой умный, увлеченный и непрактичный, любимый дядя! Успокаивает одно - он ушел легко и быстро (все-таки новолуние в огненном Стрельце!)... Но все равно я плачу... Покойся с миром, Нағашы!", - написала она (орфография и пунктуация сохранены - прим.).


© myaktobe.kz

Зейнулла Булекбаев родился 16 июня 1932 года в поселке Доссор Макатского района Атырауской (тогда Гурьевской) области. После окончания Московского нефтяного института им. И.М. Губкина в 1955 году начал свою трудовую деятельность на нефтепромыслах Южной Эмбы техником по исследованию скважин. В 1962 году стал главным геологом нефтеразведочной экспедиции треста "Актюбнефтеразведка".

Булекбаев участвовал в составлении карты перспектив нефтегазоносности Прикаспийской впадины и карты "Прогноз нефтегазоносности Казахстана". Он соавтор справочника "Нефтяные и газовые месторождения Казахстана". Является первооткрывателем нефтяных месторождений Жанажол и Алибекмола, а также всех других месторождений, которые открыты в Актюбинской области. Был неоднократно отмечен правительственными наградами.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети