Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2018 20:48

Уникальная природа Катарколя привлекает детей со всего Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

В живописных местах Бурабайского района, рядом с селом Катарколь, расположены 13 загородных детских учреждений. В шести из них ведется работа по оздоровлению и отдыху детей Акмолинской области и других областей Казахстана, четыре лагеря действуют круглый год, сообщает Управление внутренней политики области.


В живописных местах Бурабайского района, рядом с селом Катарколь, расположены 13 загородных детских учреждений. В шести из них ведется работа по оздоровлению и отдыху детей Акмолинской области и других областей Казахстана, четыре лагеря действуют круглый год, сообщает Управление внутренней политики области.

В ряде частных оздоровительных центров ведутся текущие работы по их оснащению. Так, бывший ДОЦ "Ракета" перепрофилирован в учебный центр АО "Кегок". В ДОЦ "Континент" на текущий период в результате произведенного за два года капитального ремонта появились новые корпуса. В ДОЦ "Дашенька" ведутся работы по реконструкции лагеря под реабилитационный центр для воинов-афганцев. Среди частных круглогодичных детских реабилитационных центров выделяется ДОЦ "Discovery Borovoe".

Но, к сожалению, имеются и проблемы. Так, нерадивые собственники 4 детских оздоровительных центров не вкладывают никаких средств в их восстановление, завышают цену при продаже. Компетентными госорганами предпринимаются попытки исправить ситуацию и возродить в ДОЦ детский отдых.

"В четырех ДОЦ из 6 действующих можно отдыхать круглый год, - говорит исполняющий обязанности руководителя управления образования Акмолинской области Валерий Гамазов. - Первым из них является ДОЦ "Звездный", находящийся в собственности у государства. Там могут провести полезный отдых до 280 детей. На территории центра имеются два жилых корпуса, оборудованная столовая, спортивно-оздоровительная инфраструктура. За летний период в ДОЦ отдохнуло 1300 детей из Акмолинской области и 400 школьников из других областей республики. Развиваются и новые формы досуга. Например, летом здесь была открыта первая в области коворкинг-площадка для изучения английского языка, оснащенная дидактическим материалом для разных возрастов и мультимедийным оборудованием. На их базе впервые в республике запущена сакральная акция для 150 школьников Западно-Казахстанской и Кызылординской областей. Текущим летом центр стал площадкой для реализации социальных инициатив "Бір апта ауылда" и "Бір апта қалада" для 150 школьников области. Интересный и содержательный досуг с включением языковых школ, туров выходного дня предлагают детям в ДОЦ "Лесная сказка", ДОЦ "Самурык" при ЦДЗ "Санаторий Приозерный". В селе Катарколь также функционируют 2 детских сезонных оздоровительных центра. Это ДОЦ "Джезказганец", являющийся санаторием соматического типа и принадлежащий ТОО "Корпорация Казахмыс" и второй - ДОЦ "Арман" с проектной мощностью 200 мест, который находится в введении отдела образования Тайыншинского района. В палаточном лагере на территории круглогодичного ДОЦ "Звездный" военно-патриотическим воспитанием в контексте идей "Рухани жаңғыру" было охвачено 180 учащихся".

Таким образом, этим летом в целебных местах села Катарколь отдохнуло более 8 тысяч детей, из которых 2 тысячи приехали из других областей Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети