ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

Уникальные артефакты сарматов обнаружили в Атырауской области

Фото акимат Атырауской области Фото акимат Атырауской области

Уникальные артефакты сарматов обнаружили в Атырауской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на СЦК области.

Уникальные артефакты сарматов обнаружили в Атырауской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на СЦК области.

В ходе раскопок в 2023-2024 годах в кургане "Карабау-2", расположенном в 10 километрах к северу от села Карабау Кызылкогинского района, обнаружили девять захоронений. В итоге установлено, что семь из них не были разграблены. Захоронения были датированы V веком до нашей эры. В них были найдены различные украшения, предметы, оружие и сосуды из керамики, а также останки людей.

Реклама
Реклама

Археологи отметили, что среди могил встречаются курганы, в которых захоронены несколько человек. По обнаруженным украшениям и оружию сооружения определили как "царские чумы". Результаты раскопок представили на выставке "Золото сарматов" в Атырауском областном историко-краеведческом музее.

"Ученые до настоящего времени считали наш регион краем сарматской империи. Судя по результатам проведенных нами раскопок, можно сказать, что Каспийская низменность, Жайык, территория вблизи реки Жем являются центром огромной империи. Общее количество найденных артефактов – около тысячи. Только 100 из них – золотые украшения и ювелирные изделия. Они созданы на основе анималистического стиля. Изображения хищников, населявших регион в ту эпоху (леопард, кабан, тигр, сайгак), можно увидеть на найденных предметах. В рамках этой исследовательской работы в хорошем состоянии сохранились две деревянные чаши, которые раньше не встречали. В настоящее время они находятся на реставрации", - рассказал руководитель археологической группы Марат Касенов.

В ходе раскопок исследовано три чума, и в каждом было по 10-15 могил. Археологи утверждают, что сарматы из-за их религиозной принадлежности похоронены вместе с предметами быта и оружием, а также с изделиями, которые они использовали.


Фото пресс-службы акимата Атырауской области

Курганы "Каракудук-1" и "Каракудук-2" расположены в 9,7 километра к северо-западу от села Карабау. В ходе исследования кургана также были обнаружены серебряные пиктограммы (рисунки сайгака, волка), ювелирные изделия, предметы быта, оружие из железа и бронзы.

"Два пробных камня с золотой ручкой, никогда ранее не встречавшиеся в стране, были обнаружены в кургане "Карабау-2". Ранее сарматы определяли подлинность и качество золота с помощью этого камня. В настоящее время такие камни используют те, кто занимается покупкой золота. Также в местах захоронения были обнаружены золотые наклейки на одежде человека. Их вес начинается с двух граммов. Самым тяжелым золотым украшением является браслет, изображающий горного леопарда с обеих сторон. Его вес – около 370 граммов", - рассказал заведующий отделом археологического научно-исследовательского обеспечения Атырауского областного историко-краеведческого музея Галамат Базарбаев.

В раскопках приняли участие 20 рабочих и пять сотрудников музея. Приглашены антропологи из Астаны и Алматы. В результате разведочных работ в 2005 году были выявлены курганы вблизи села Карабау.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news135
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама
Лого TengriNews мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriLife мобильная