Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2017 13:51

Упоминание Атамкулова и Мынбаева в "Райском досье" ставит вопросы - Перуашев

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Азат Перуашев сделал заявление после случая с появлением некоторых казахстанских чиновников в так называемом "Райском досье", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Азат Перуашев сделал заявление после случая с появлением некоторых казахстанских чиновников в так называемом "Райском досье", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В списке владельцев офшоров имеется ряд фамилий известных казахстанцев. Если в этом списке фамилия Аблязова никого не удивляет, то упоминание министра Атамкулова и руководителя национальной компании Мынбаева в очередной раз ставит перед обществом определенные вопросы. Оба чиновника дали разъяснения, которые опровергают коррупционный характер и даже их участие в упомянутых предприятиях. Мы надеемся, что это в действительности так", - сообщил Перуашев.

Депутат парламентской фракции "Ак жол" отметил, что мажилисмены многие годы поднимают вопросы деофширизации и противодействия коррупции.

"Нами были направлены более десятка запросов правительству и Генеральной прокуратуре на эту тему: от счетов казахстанцев на Кипре до упомянутого "Панамского досье". Очередной депутатский запрос озвучен нами в сентябре этого года, где мы привели данные о более чем 100 миллиардах долларах, выведенных из Казахстана в офшорную зону за последние годы, и просили сообщить результаты работы по их возвращению. В ответ мы получили данные, не внушающие особого оптимизма", - заявил Перуашев, оглашая депутатский запрос на имя премьер-министра, главы Нацбанка и генерального прокурора республики. 

Мажилисмен привел данные, полученные им от правительства, в которых говорится, что "в рамках находящихся в производстве досудебных расследований заморожено и арестовано имущество на 56 миллионов долларов.

"Сколько реально денег было возвращено по этой линии - не сообщается. Между тем инициированная Президентом легализация позволила перевести с офшорных счетов 132 миллиарда тенге, то есть в 7,5 раза больше, чем усилиями всех правоохранительных органов. Но эта сумма лишь небольшая доля ранее выведенных средств. В ответе Генеральная прокуратура прямо признается, цитирую: "В подавляющем большинстве случаев правоохранительным органам Казахстана не удается обеспечить арест и возврат похищенных активов, выведенных за рубеж", - заявил депутат. 

Азат Перуашев отметил, что ранее депутаты фракции предлагали отменить принцип банковской тайны в отношении зарубежных банковских счетов членов правительства и руководителей национальных компаний.

"Учитывая тот факт, что им доверено напрямую распоряжаться огромными государственными средствами, считаем, что информация об их зарубежных счетах и участии в зарубежном бизнесе должна быть доступна для запросов. С другой стороны, такая прозрачность могла бы и защитить добросовестных чиновников от вброса недостоверной информации и провокаций, наносящих ущерб их репутации", - выразил мнение мажилисмен.  

"С учетом последних событий, коррупционных рисков и ставших ежегодными международных коррупционных скандалов, фракция "Ак жол" повторно предлагает рассмотреть возможность принятия мер: отменить принцип банковской тайны для зарубежных банковских счетов членов правительства, руководителей нацкомпаний и для их участия в зарубежных предприятиях. Рассмотреть вопрос о разработке и внесении в Парламент законопроекта "О деофшоризации национальной экономики", - резюмировал Азат Перуашев. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети