Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2014 11:01

Управление образования Астаны встревожено дефицитом учителей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Управление образования Астаны встревожено дефицитом учителей, который может сложиться в ближайшие годы в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Управление образования Астаны встревожено дефицитом учителей, который может сложиться в ближайшие годы в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что касается среднего образования, уже сегодня в столичных школах не хватает около 200 учителей начальных классов, более 50 учителей математики. 700 учителей находится в предпенсионном возрасте и до 2016 года могут уйти из школы. Дефицит кадров может составить свыше 10 процентов. Это тревожный признак и необходимое решение нужно принимать уже сегодня. Существующий дефицит кадров ставит руководителей школы в зависимое положение из-за угрозы возможности срыва учебного процесса. А это, в свою очередь, нарушает эффективность управления школой", - заявила руководитель управления Эльмира Суханбердиева на Августовском совещании с участием министра образования РК Аслана Саринжипова и акима столицы Имангали Тасмагамбетова.

По ее словам, для решения этой проблемы нужно срочно решать задачу о привлечении молодых кадров в школы. "Но это процесс не быстрый. Сегодня актуальнее изменение мышления самих руководителей школ. В первую очередь, не искать кадры на стороне, а воспитывать и обучать имеющихся. Это принесет успех", - отметила Суханбердиева.

Также она затронула вопрос нехватки специалистов по дошкольному образованию. "В Астане на сегодня всего лишь один гуманитарный колледж готовит специалистов по дошкольному образованию, который ежегодно выпускает более 50 специалистов со средним образованием. Поэтому я обращаюсь к вам, Аслан Бакенович, учитывая специфичность проблемы рассмотреть возможность квотирования рабочих мест для выпускников республики по этой специальности", - добавила руководитель управления.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети